Ковчег Активные темы

Ковчег Популярные темы книг

 [Потерялся КОТ]- Рыжий полосатый,стройный,зеленый ошейник.Объявление в центре   (184)

 [Советы по пристройству]- Зоомагазины, в которых можно повесить объявление о пристройс   (113)

 [Черепахи]- Основная информация по уходу   (20)

 [Архив]- Белоснежная, молодая,стерилизованная - Ронда (2 года).   (10)

 [Архив]- Котята Васька и Багирка ищут дом   (157)

 [Архив]- 8 кошек и котов. Срок до воскресенья!ВЫВЕЗЕНЫ!ПЕРЕДЕРЖКИ!   (341)

 [Другие животные]- Сухопутная черепаха ищет дом.   (98)


  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Приюты и организации, помогающие животным » Поговорим о проблемах, связанных со спасением животных » Пристраивая животных, мы издеваемся над людьми? (любопытная, неоднозначная статья)
Пристраивая животных, мы издеваемся над людьми?
erizo Дата: Понедельник, 23.11.2009, 18:55 | Сообщение # 1
Кошко-вед
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Статус: Отсутствует
Возьмите в добрые руки! Мы вдоволь над вами поглумимся
Хроники рассерженной москвички
Ульяна СКОЙБЕДА — 20.11.2009
Скотина была сытая, серо-голубого цвета, и, судя по содержащейся под фотографией аннотации, в полпуда живого веса.

- Дима! Вставай! – кинулась я трясти мирно спящего в супружеской постели мужа. – Я нашла! Зовут Ричард.

Продрав глаза (дело было глубокой ночью), супруг сел со мной за компьютер, где на сайте объявлений предлагался кот. Британец, семь лет от роду, до невозможности хозяевами любимый, но, тем не менее, из родной семьи изгоняемый: у одного из ее членов началась аллергия.

«Возьмите, люди добрые», - с горечью просили бедные люди.

Мы же, со своей стороны, как раз искали кота, по этому поводу я и сидела в интернете. Хотели котенка-девочку, но прочитали фразу: «За витаминку Ричард встает на задние лапы», - и пропали. С трудом дождались рассвета, все умилялись: вот, спасем существо, которое все предали!

Меня сгубила еще и информированность: я расхаживала по комнате и разглагольствовала, что на Западе приличные люди так и поступают: не платят дикие деньги заводчикам, а едут в приют и берут битое жизнью, выгнанное прежними хозяевами или больное животное; так, мол, решается проблема бродячих собак и кошек, и, вообще, милосердие – это хорошо и модно…

Не улыбайтесь: именно модно. И, по-моему, здорово, что в моде - не только сиреневый колер, но и добро… Но это отступление.

Утром мы кинулись звонить по указанному номеру – он был выключен.

Ощущение холодного душа. Как будто бежали к кому-то, раскрыв объятия и сердце – а наткнулись на кулак и холодную стенку. Так просить о помощи - и отключать телефон? Странно…

Решили позвонить попозже. С тем же успехом.

«Передумали», - поняли мы, но - упрямство наша сильная черта! - послали странным хозяевам эсемеску и электронное сообщение.

- Здрасьте, меня зовут Людмила, - перезвонила женщина.

– Были ли у вас кошки? Почему умерли? Чем кормили? Сколько комнат в квартире?...

Было похоже на экзамен, в душе закопошились сомнения: «А вдруг мы недостаточно хороши для их Ричарда?!»

Нет, вроде бы тест прошли: Людмила призналась, что она посредник, дала телефон настоящей хозяйки и сказала: «Звоните».

Мы, разумеется, позвонили. Разумеется, телефон был отключен.

Чаша обиды, разумеется, переполнилась и перевесила желание сделать добро людям и зверю.

Наоборот, было безумно стыдно за собственное прекраснодушие, бессонную ночь и мытую шею.

Так издеваются над всеми!

Я искренне надеюсь, что судьба несчастного животного устроилась, но речь уже не о нем, а о действующем в Москве клане зоозащитников, позволяющих себе ВОТ ТАК изгаляться над людьми, решившими завести питомца и одновременно сделать доброе дело.

Еще трясясь от злобы, я зашла на форум одного из таких сообществ и обнаружила целую тему, посвященную «пристройству» животных.

Весьма, скажу вам, познавательную.

Пишет зоозащитница N:

"Позвонила женщина, спросила, отдам ли я питуську (питбультерьера. – Авт.) в Воронеж. Я ей говорю: "В Воронеж не отдам: далековато, мне следить будет сложно".

Следить?! – поразилась я за своим компом, - Это еще с какой стати?!

"Правильно! – горячо одобрили N. коллеги. – Отдавать только на условиях посещения! А лучше заключать контракт, чтоб, если что-то не устраивает, ты могла сразу забрать животное!"

Ох, ни фига себе! Я, значит, кормлю собаку или кошку, лечу ее, – а какая-то тетя висит надо мной Дамокловым мечом, может заявиться в любое время и отобрать любимицу? Богато задумано, только мне-то это зачем?

И такой несуразицы – все семь страниц обсуждения.

Ни малейшего пиетета к людям, которые переступили через себя, согласившись взять больного и брошенного зверя. Напротив, претензии и подозрения.

Вот какая-то женщина дважды звонила зоозащитницам, желая взять разных котов (волонтеры записывают все входящие номера телефонов), вердикт: в «черный список» ее, наверняка перекупщица, гнать ее в шею.

Хочется заорать: какой «черный список», вы же сами не даете животных с первого раза! Мне вот не дали! Но – логики здесь нет.

Вот жалоба зоозащитницы на «несуразные претензии»: молодой человек откликнулся на объявление, животное не получил, а потом посмел перезванивать и обижаться: «Чем я вам не угодил? Почему отдали кота не мне?»

И невдомек зоозащитным барышням, что они действительно обидели человека…

Мне могут возразить: зоозащитницы ведут себя так потому, что животные им не с неба падают. Девушки чаще всего подбирают искалеченных, долго выхаживают за свой счет, и после этого, вроде как, имеют право придираться и требовать. Это первое.

И, второе: ведь, когда бездетные берут в детдоме дочек и сыновей, они тоже подвергаются «унизительной» детальной проверке. И соответствующие органы навещают потом семью, смотрят, хорошо ли детке…

Удивительное дело: когда ситуация касается человеческих детей, этот порядок кажется мне единственно верным. А, когда касается животных, нет… Может быть, потому что животное все же можно купить на рынке, избежав зоозащитных «прелестей»?

Девушкам-устроительницам описанного непристойного шоу я хочу сказать: уважаемые, вы дискредитируете идею. Навсегда отвращаете людей, позвонивших вам по искреннему порыву сердца, от зоозащиты, поселяете в них ненависть к вашему движению.

Если вы не согласны отдать «выстраданное» вами животное первому встречному, пишите объявления холодно, сурово и честно: «Объявляется конкурс на хозяина кошки породы такой-то, бесквартирных, перекупщиков, жителей других городов просьба не беспокоить».

И не пишите присюсюкивающие тексты: «Милая мурлыка хочет к вам домой и в сердце».

Очень уж противно, когда выясняется, что «милая мурлыка» ведет себя, как холодная разборчивая невеста.

…Пока писала эту заметку, по редакционной рассылке пришло письмо:

«Коллеги, если среди вас есть желающие завести себе умного, порядочного и очень верного четвероного друга породы бигль, зайдите на биглефорум ***. Там два несчастных бигля ждут вас, их отдают даром, в добрые руки. Если песиков никто не возьмет, их усыпят».

Знаем, плавали.

Коллеги, не звоните туда!

Лучше идите на Птичий рынок.

My WebPage


Каждое из кошачьих-совершенство...

8 952 240 75 22

 


Маркоша Дата: Среда, 25.11.2009, 21:51 | Сообщение # 2
Элита
Группа: Участники
Сообщений: 194
Статус: Отсутствует
Прелесть smile
Мне кажется - вот можно кидать в меня тапками, что у некоторых (не у всех) такие допросы ручкам из серии, когда гандеробщик воображает себя директором. Ну или, чтобы понятнее, от жлобства. Страшная штука, его подцепить легче, чем ветрянку, а вылечится тяжельше, чем от спида sad
У Ульяны тоже есть оно в легкой форме, но это не звиняет жлобства некоторых зоозащитников.
Вот если вообразить, что было бы, если котик ей достался: она почувствовала бы, что сделала доброе дело (почему - неважно, пусть потому что модно), у нее выработались бы эндофины-серотонины. И через некоторое время она снова захотела бы сделать доброе дело. Может, старушке помочь, может песе. А потом, глядишь, она стала бы ДОБРЕЕ.
Многие ведь забыли, что добрыми быть приятно.
 


Гость Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 00:40 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Совершенно правильно все в статье написано.
Мы с подругой хотели котенка. Без особых предпочтений, может, серого, а может, белого. Нашли в сети, позвонили. Сначала нам устроили допрос круче того, что Ульяне. Затем рассказали, что мы обязаны (!) раз в месяц (!) высылать фотоотчет о состоянии котенка. То есть до конца жизни котенка мы связаны с чужими людьми!
Мы в итоге взяли котенка просто у соседей. Пришли и забрали. Двухлетний упитанный зверь уже. А всем зоозащитникам, которые грозятся договорами (не имеющими никакой реальной силы, кстати), и фотоотчетами, наше фи!
 


erizo Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 00:49 | Сообщение # 4
Кошко-вед
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Статус: Отсутствует
Уважаемый гость, попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны: если б это ВЫ нашли выходили котенка и стали пристраивать...Люди в своей массе просто не знают о жутких ситуациях, с которыми приходится сталкиваться людям, пристраивающим животных...Я пристраиваю ТОЛЬКО по договору, и что?
Все хозяева нормально реагируютесли я несколько раз в год позвоню спрошу как дела, попутно поздравиви с праздниками biggrin
А если вам котенок стал не нужен или что-то в жизни случилось? Что вы будете делать? Хотя признАю, что возможность вернуть тк ....далее стандартный ряд причин расхолаживает граждан наших, ох как расхолаживает...


Каждое из кошачьих-совершенство...

8 952 240 75 22

 


гравицапа Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 14:06 | Сообщение # 5
Медалист
Группа: Участники
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Уважаемый гость. Многие действительно перегибают палку, пристраивая животное. Но... Вы подобрали котенка, вылечили, часто в долг, выкормили на свои деньги, привыкли к нему... А Вы знаете, что красивых котят некоторые сдают на шкуры? И не так редко, как кажется, это не исключительный случай. Или этот котенок через неделю окажется на улице, потому что надоел, и сдохнет там от голода и холода. Или окажется у перекупщиков в грязи и жестокости. И таких "замечательных" хозяев, поверьте, очень много:-( Я взяла котенка по договору, меня тоже спрашивали, какие условия, чем собираюсь кормить и т д. Я считаю, что это нормально, и за месяц я сама звонила хозяйке, рассказывала, как у нас дела, выкладывала фотки. Мне и самой приятно похвастаться, как у меня кисе хорошо живется:) А насчет взять на рынке... 90% таких котят больные, и умирают либо в ближайшее время, либо потом выявляются очень серьезные проблемы и заболевания. А кураторы подобрашек лечат и обследуют.

Нет более умиротворяющего зрелища, чем спящая кошка.
Кошки - счастливые существа. Их вообще ничто не волнует!
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.


Сообщение отредактировал гравицапа - Воскресенье, 24.01.2010, 14:25
 


Гость Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:49 | Сообщение # 6
Группа: Гости





А я совершенно согласна с Ульяной! Подумайте как расхолаживают человека поставленные порой в договоре волнтёром условия, ведь человек берёт животное потому что оно ему приглянулось+жалость к его порой очень красочно расписанной судьбе, и как взрослый человек, понимает, на что идёт, ведь согласитесь, что пристраиваются в основном беспородные, часто больные животные( некоторые, приобретённые в процессе жизни на улице патологии, неизлечимы ). Расскажу свою историю. Смотрела щенков породы дог, в разделе "продаются", заметьте, не на сайте приюта, вдруг-отдам в добрые руки метиса дога,= соответственно как всегда с большим пиаром,= щенка. Если честно, то от дога там только гладкая шерсть и длинные лапы ( у меня была догиня, прожила 10 лет, а вырастила я её с месячного возраста, поэтому знаю что говорю), но у щенка была такая умильная мордашка
и глаза, что я решила забрать её. Звоню - допрос с пристрастием, причём гестаповским голосом, естественно договор в котором одним пунктом - обязательная стерилизация. Вот это меня добило. На следующий день я просто позвонила заводчику и купила породистого щенка, где меня приняли как родную и ещё пообещали помощь в выращивании. А та щенулька пристраивается до сих пор, хотя прошло уже четыре месяца. А так жила бы в хороших условиях и любви . Я очень люблю собак, они мне вместо ребёнка и материально я независима, и обращаться с ними и дрессировать умею, было трое и все крупных пород. Я понимаю что люди которые пристраивают животных хотят им лучшей доли, но может надо снизить требования и в начале просто встретиться с желающим взять "хвоста" человеком и пообщаться по человечески? Глядишь, и бесприютных меньше останется!
 


Ellie Дата: Среда, 14.04.2010, 16:48 | Сообщение # 7
Грандчемпион
Группа: Участники
Сообщений: 126
Статус: Отсутствует
Очень неприятная статья sad Столько претензий и злобы, и из-за чего? Девушке никто ничего плохого не сделал, даже не отказались отдать кота, как я поняла. Никто на нее не орал и не поливал ее грязью, ни в чем ее не подставили, не обманули, не подсунули больное животное... просто не брали трубку. И что, это повод всех кураторов считать монстрами? Если у человека не хватает терпения дозвониться - у него может не хватить терпения и на кота. Это тоже показатель, между прочим.
Может, не все это понимают, но куратор - обычный человек, а не организация, в которой на телефоне круглосуточно кто-то дежурит. Если, например, я сижу у врача, делаю кошке укол, навещаю друга в больнице, кормлю ребенка и т.п. - я тоже выключу мобильный. Кто-то не может разговаривать по мобильному на работе, т.е. весь день, это довольно частый вариант.

Вопросы задавать надо обязательно. Они взяты не с потолка, а основаны на статистике (не все члены семьи согласны, хозяева квартиры против, у кого-то аллергия, у кого-то коты выпадают из окон, умирают и т.п.). Будущие хозяева часто все это не учитывают. Жаль, что у девушки не хватило терпения почитать другие темы - где обсуждается, почему хозяева выбрасывают и усыпляют животных и какие ужасные вещи делают те, кому отдали животное без вопросов...
Плюс существует еще перекупка - это не дежурная страшилка, а бизнес, поставленный на широкую ногу. Именно такие люди прежде всего звонят кураторам, особенно на котят и породистых красивых животных. Таких звонков очень много, и их надо отсеять сразу. Опять же, невозможно (и опасно) приглашать к себе в квартиру каждого для личного разговора. Да и при разговоре можно обмануться, очень приятные и приличные на вид люди потом оказываются безответственными или вообще живодерами sad Даже подробная беседа и договор в итоге - увы, не гарантия, но все-таки они уменьшают шансы ошибиться и подписать зверю приговор.
Да, куратор берет на себя ответственность решать и судить о людях. Вы думаете, это так приятно - "допрашивать" незнакомого человека? Для меня лично это самое неприятное в помощи животным. А куда деваться? Мы несем полную ответственность за своих подопечных, наша ошибка может стоить им жизни или здоровья. А это важнее, чем наше или ваше самолюбие и терпение (конечно, вежливости и доброжелательности в разговоре с обеих сторон это не отменяет).

А коту, возможно, еще и повезло, что он не попал в эти руки. Я лично стараюсь отдавать своих подопечных доброжелательным спокойным людям, у которых "чаша терпения" не переполнится из-за ерунды и которые не будут "трястись от злобы". А если все эти эмоции будут направлены на животное? Стошнит его на ковер или не придет сразу, когда его позовут - вот и провинился.

Как может сделать доброе дело человек, трясущийся от злобы? Я этого не понимаю. Не устроило отношение куратора или его требования - ну пожмите плечами, обзовите его про себя, если от этого Вам легче, и наберите следующий номер - их же сотни. Детский сад какой-то...

 


Гость Дата: Среда, 14.04.2010, 23:05 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Здравствуйте. А у меня другая ситуация. У меня во время переезда убежала кошка, породистая, молодая, племенная, с течкой. Во всем районе расклеила объявления, но тишина. И вдруг почти через два месяца, звонит подруга и говорит: "тут в газете объявление от фонда "Спасение", что найдена кошка, фотография черно-белая, но очень похожа на твою. И написано что отдают в хорошие руки." Я звоню - не берут трубку. Я звонила неделю, вся извелась, вдруг моя, вдруг отдадут, трубку так и не взяли. Я звоню в сам фонд и рассказываю ситуацию. У меня расспрашивают все подробно о кошке, интересуются повязана ли она у меня, и обещают перезвонить в течении дня. Я жду. Звонка не последовало. Звоню на следующий день, отвечает другой человек и говорит, мол кошка есть, но под мое описание не подходит. Я прошу посмотреть на нее, а он мне, чего на нее смотреть, только инфекцию заносить, я же сказал не ваша, и бросил трубку. Я перезвонила, но там автоответчик. Через пару дней, попросила подругу позвонить по первому номеру, ответил парень. Она спросила про кошку, и поинтересовалась на каких условиях ее отдают, ей ответили, что кошка на карантине, что она беременна и чтобы она перезвонила через 10 дней. Мы перезвонили и ей сказали, что пока кошка не родит, не выкормит котят и пока ее не стерилизуют, ее не отдадут. Я не понимаю какое они имеют право мне ее не показывать стерилизовывать. Я уверена что это она, таких совпадений не бывает, тем более в нашем небольшом городе. Люди посоветуйте, что делать, как ее спасти. Они удалили из своей базы все что было с ней связано
 


kali Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 01:14 | Сообщение # 9
Медалист
Группа: Участники
Сообщений: 72
Статус: Отсутствует
Quote
Подумайте как расхолаживают человека поставленные порой в договоре волнтёром условия

лучше "расхолодить" сколько угодно людей - но в итоге пристроить зверюху действительно надёжно!
Пристраиваю по договору, со зверским собеседованием, о чём предупреждаю сразу в начале беседы.

Я сама когда-то взяла собаку в приюте и над нашей семьёй тоже было серьёзное кураторство с регулярными приездами на дом.
С куратором мы в итоге подружились и общаемся до сих пор.

 


белка Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 23:38 | Сообщение # 10
Медалист
Группа: Участники
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Если все такие нежные и им не приятны допросы,договоры,фотоотчеты и т.д. НО ОНИ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ ДОБРОЕ ДЕЛО!!!СПАСТИ НЕСЧАСТНОЕ ЖИВОТНОЕ!!! МОЖНО ПОЙТИ НА БЛИЖАЙШУЮ ПОМОЙКУ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ ХОТЬ КОТА,ХОТЬ КОТЕНКА, ХОТЬ СОБАКУ,ХОТЬ ЩЕНКА!!! А когда сталкиваешься с перекупщиками и моральными уродами которые калечат,выкидывают,возвращают в жутком состояние через 7 месяцев,ХОЧЕШЬ НЕ ХОЧЕШЬ НАЧИНАЕШЬ БОЯТЬСЯ И ПРИДИРАТЬСЯ.

89217870915 Ирина.
 


kali Дата: Понедельник, 19.04.2010, 22:12 | Сообщение # 11
Медалист
Группа: Участники
Сообщений: 72
Статус: Отсутствует
Quote (белка)
МОЖНО ПОЙТИ НА БЛИЖАЙШУЮ ПОМОЙКУ И ВЫБРАТЬ СЕБЕ ХОТЬ КОТА,ХОТЬ КОТЕНКА, ХОТЬ СОБАКУ,ХОТЬ ЩЕНКА!!!

+100 !

Точно! - идите на Помойку! Бездомных в городе огромное количество!
Подберите - обработайте от блох - проглистогоньте - сдайте анализы - по их результатам пролечите - приручите - приучите котёнка к лотку - и никаких вам собеседований и злого куратора!

 


Лия Дата: Среда, 21.04.2010, 14:42 | Сообщение # 12
Бэбик
Группа: Участники
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
А еще нет более ласкового животного, чем то, что взято с помойки. Они все понимают и ценят человека, который их спас. У меня был кот Михькель, подбросили под дверь совсем малюсенького, с полностью заплывшими глазами, ну вот просто весь в гное и с больными ушами. Мы с мамой ваткой с марганцовкой гной снимали полдня..., а у него откурылась рвота и понос... Короче оооочень долго мы его лечили. Честно говоря моя мама ветеринар и она говорила, что скорее всего не выживет... Но он не просто выжил! Он стал огромным, пушистым, красивым котом! Невероятно умным, все-все понимающим и таким ласковым, что просто более ласковых животных не существует!

Люблю животных, мечтаю о киске
 


гравицапа Дата: Четверг, 22.04.2010, 23:42 | Сообщение # 13
Медалист
Группа: Участники
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
На самом деле да - подберите несчастное животное на помойке, полностью вЫходите, я даже не буду прикидывать, сколько на это надо денег и времени, ибо до хрена, простите мой французский!!!! А теперь, когда Вы потратили... ну по моим скромным прикидкам тыщи 4-5 (а мы подобрали совсем мелкую, недельную, и она еще не успела обзавестись чем-либо серьезным), то есть это только глистогонка, осмотры, прививки, лечение проблем с пищеварением, шампуни, еда и прочие мелочи (а мы еще не стерилизовались).... Так вот, приучили к лотку, часто ценой сильно испорченных ковров, кроватей и т.д., приручили, приучили к мытью и вообще нормальному поведению... И представьте - оставить малыша невозможно, надо отдавать. И Вы спокойно отдадите первому попавшемуся?! Сомневаюсь... И уверена, те, кто это пишет, ни разу не общались с перекупщиками и не знают, какими они могут быть замечательными и убедительными... А потом животное на шкуры, на улицу, без ухода, в кошмарные условия... Вот и все Ваши усилия по спасению...

Нет более умиротворяющего зрелища, чем спящая кошка.
Кошки - счастливые существа. Их вообще ничто не волнует!
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
 


DwightOl Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:20 | Сообщение # 14
Группа: Гости





androgens propecia <a href=http://www.rwuk.org/?product=patent-on-viagra>patent on viagra</a> buy now levitra http://dstvmediasales.com/sitemap.php?farm=order-generic-propecia-1mg - order generic propecia 1mg buy kamagra pattaya http://dstvmediasales.com/sitemap.php?farm=kamagra-plus - kamagra plus propecia long term use
 


DwightOl Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 05:13 | Сообщение # 15
Группа: Гости





is viagra a prescription drug <a href=http://www.rwuk.org/?product=brand-levitra-online-pharmacy>brand levitra online pharmacy</a> uses vardenafil http://www.rwuk.org/?product=viagra-and-gout - viagra and gout 1 generic viagra http://www.rwuk.org/?product=sale-viagra - sale viagra zithromax 6 tablets
 


DwightOl Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 05:14 | Сообщение # 16
Группа: Гости





is viagra a prescription drug <a href=http://www.rwuk.org/?product=brand-levitra-online-pharmacy>brand levitra online pharmacy</a> uses vardenafil http://www.rwuk.org/?product=viagra-and-gout - viagra and gout 1 generic viagra http://www.rwuk.org/?product=sale-viagra - sale viagra zithromax 6 tablets
 


DwightOl Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 05:14 | Сообщение # 17
Группа: Гости





is viagra a prescription drug <a href=http://www.rwuk.org/?product=brand-levitra-online-pharmacy>brand levitra online pharmacy</a> uses vardenafil http://www.rwuk.org/?product=viagra-and-gout - viagra and gout 1 generic viagra http://www.rwuk.org/?product=sale-viagra - sale viagra zithromax 6 tablets
 


DwightOl Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 05:15 | Сообщение # 18
Группа: Гости





is viagra a prescription drug <a href=http://www.rwuk.org/?product=brand-levitra-online-pharmacy>brand levitra online pharmacy</a> uses vardenafil http://www.rwuk.org/?product=viagra-and-gout - viagra and gout 1 generic viagra http://www.rwuk.org/?product=sale-viagra - sale viagra zithromax 6 tablets
 


DwightOl Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 05:15 | Сообщение # 19
Группа: Гости





is viagra a prescription drug <a href=http://www.rwuk.org/?product=brand-levitra-online-pharmacy>brand levitra online pharmacy</a> uses vardenafil http://www.rwuk.org/?product=viagra-and-gout - viagra and gout 1 generic viagra http://www.rwuk.org/?product=sale-viagra - sale viagra zithromax 6 tablets
 


DwightOl Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 05:16 | Сообщение # 20
Группа: Гости





is viagra a prescription drug <a href=http://www.rwuk.org/?product=brand-levitra-online-pharmacy>brand levitra online pharmacy</a> uses vardenafil http://www.rwuk.org/?product=viagra-and-gout - viagra and gout 1 generic viagra http://www.rwuk.org/?product=sale-viagra - sale viagra zithromax 6 tablets
 


DwightOl Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 05:17 | Сообщение # 21
Группа: Гости





is viagra a prescription drug <a href=http://www.rwuk.org/?product=brand-levitra-online-pharmacy>brand levitra online pharmacy</a> uses vardenafil http://www.rwuk.org/?product=viagra-and-gout - viagra and gout 1 generic viagra http://www.rwuk.org/?product=sale-viagra - sale viagra zithromax 6 tablets
 


DwightOl Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 05:17 | Сообщение # 22
Группа: Гости





is viagra a prescription drug <a href=http://www.rwuk.org/?product=brand-levitra-online-pharmacy>brand levitra online pharmacy</a> uses vardenafil http://www.rwuk.org/?product=viagra-and-gout - viagra and gout 1 generic viagra http://www.rwuk.org/?product=sale-viagra - sale viagra zithromax 6 tablets
 


buyazhushihw Дата: Четверг, 09.10.2014, 17:12 | Сообщение # 23
Группа: Гости





http://surogers.com/wp-content/themes/default/bottesugg.html - bottes ugg
 


Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Приюты и организации, помогающие животным » Поговорим о проблемах, связанных со спасением животных » Пристраивая животных, мы издеваемся над людьми? (любопытная, неоднозначная статья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск: