Ковчег Активные темы

Ковчег Популярные темы книг

 [Потерялся КОТ]- Рыжий полосатый,стройный,зеленый ошейник.Объявление в центре   (184)

 [Советы по пристройству]- Зоомагазины, в которых можно повесить объявление о пристройс   (113)

 [Черепахи]- Основная информация по уходу   (20)

 [Архив]- Белоснежная, молодая,стерилизованная - Ронда (2 года).   (10)

 [Архив]- Котята Васька и Багирка ищут дом   (157)

 [Архив]- 8 кошек и котов. Срок до воскресенья!ВЫВЕЗЕНЫ!ПЕРЕДЕРЖКИ!   (341)

 [Другие животные]- Сухопутная черепаха ищет дом.   (98)


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin  
Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Уход и содержание других животных,птиц,черепах,комяков,итд » Черепахи » Выбор черепахи при покупке (Выбор черепахи при покупке)
Выбор черепахи при покупке
admin Дата: Понедельник, 27.10.2008, 04:32 | Сообщение # 1
Дед Мазай
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Перед покупкой черепахи, особенно водной, убедитесь, что согласны нести за нее ответсвенность в течение 30-40 лет при ее вырастании до 15-25 см в длину!

Как выбрать здоровую черепаху

Если вы ходите купить черепашку, то надо выбирать здоровую особь и покупать ее в теплый сезон (конец весны - начало осени). Маленькие черепашата больше подвержены заболеваниям, чем взрослые, и у них больше шанса умереть.

Выбирая черепаху, проверьте - нет ли внешних повреждений кожи, конечностей и панциря (царапин, крови, странных пятен). Затем посмотрите нет ли выделений из носа, открываются ли глаза. Кроме того (для пресноводных) надо проверить может ли черепашка нырять в воде, так как в противоположном случае у неё может быть воспаление лёгких. Черепаха не должна странно сопеть, пускать пузыри или выделять слюну.

Запомните: лечение черепахи часто превышает стоимость самого животного, так что лучше не покупайте черепаху, если не уверены, что сможете обеспечить ее нужды.

Выбор вида черепахи

Сначала определитесь какую черепаху вы хотите - водную или сухопутную. За сухопутными проще уход, но они менее интересны, чем водные. Учитывайте, что большинство сухопутных черепах в Красной книге, продавать и покупать их противозаконно. Водных черепах гораздо больше по видам, чем сухопутных и среди них встречаются очень красивые и небольшие особи, например черепахи семейства Kinosternon. Нет смысла заводить дома тех черепах, которые вырастают очень крупными (более 50 см в длину), например Угольную, Лучистую, Шпороносную, Каймановую, Грифовую.

Лучше всего заводить из популярных водных черепах: красноухую, болотную. Из более редникх - бокошейных, киностернон, географических, террапин.

Из сухопутных лучше всего подходят среднеазиатская, балканская, греческая, эластичная. И лучше всего черепаху не покупать, а взять бесплатно с доски объявлений или у тех, кто их просто отдает.

Покупка черепахи
Нести черепаху из зоомагазина лучше в теплую погоду - в закрытой коробке с бумагой и отверстиями для вентиляции, в холодной - в коробке с грелкой, либо прижав к телу, так как черепаха не имеет своего тепла. Трионисов надо перевозить в воде, чтобы не сохла кожа на панцире.
Необходимо заранее подготовить все подходящие условия для черепахи (температура, свет, вентиляция). Если куплена новая черепаха в дополнение к уже имеющимся, то сначала отсадите новичка и понаблюдайте за ним 1-2 месяца. Если с черепахой всё в порядке, то можно подсаживать к остальным черепахам. Если новичок и старожилы конфликтуют, то необходимо их снова рассадить. Некоторые агрессивные виды лучше содержать всегда раздельно.
Регулярно (1-2р в неделю или по мере загрязнения) чистите аквариум или террариум, но при этом без химических агрессивных средств. Давайте животным разнообразный корм - не только животного, но и растительного происхождения. Не забывайте о кальции и витаминах, для укрепления здоровья и панциря.

Документы
Покупая экзотическое животное у торговца, не имеющего документов, разрешающих ввоз и продажу таких животных, а именно:

- ветеринарного сертификата из страны-отправителя на вывоз животного,

- ветеринарного разрешения страны-получателя на ввоз животного,

- сертификата Международной конвенции о торговле дикими видами флоры и фауны (СИТЕС) из страны-отправителя (в случае, если это животное внесено в Приложения СИТЕС),

- лицензии на торговлю животными,

вы не только совершаете не совсем законное действие, но еще и рискуете своим здоровьем. Купленая черепаха может быть разносчиком опасного заболевания сальмонелеза, которое заразно для людей.
Практически все среднеазиатские черепахи, поступающие на рынок являются пойманными в природе. И практически все красноухие черепахи разводятся на черепашьих фермах в США и Малайзии (черепашки-"пятачки").
Вы вправе требовать от зоомагазина копию разрешения CITES и ветеринарный сертификат.

Если Вам продали больное животное, то Вы имеете право потребовать возращения денег. Расходы на лечение можно взыскать с продавца.

Группировка черепах:
Большинство черепах лучше содержать в группах, состоящих только из особей своего вида. Не стоит содержать прочих черепах рядом с каймановыми, грифовыми и триониксами в силу их агрессивности. Не стоит смешивать виды из разных географических зон во избежание заболеваний, несвойственных им в природе. Также лучше не содержать черепах, сильно отличающихся по размерам, так как крупные животные могут наносить травмы мелким.

 


Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Уход и содержание других животных,птиц,черепах,комяков,итд » Черепахи » Выбор черепахи при покупке (Выбор черепахи при покупке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск: