Ковчег Активные темы

Ковчег Популярные темы книг

 [Потерялся КОТ]- Рыжий полосатый,стройный,зеленый ошейник.Объявление в центре   (184)

 [Советы по пристройству]- Зоомагазины, в которых можно повесить объявление о пристройс   (113)

 [Черепахи]- Основная информация по уходу   (20)

 [Архив]- Белоснежная, молодая,стерилизованная - Ронда (2 года).   (10)

 [Архив]- Котята Васька и Багирка ищут дом   (157)

 [Архив]- 8 кошек и котов. Срок до воскресенья!ВЫВЕЗЕНЫ!ПЕРЕДЕРЖКИ!   (341)

 [Другие животные]- Сухопутная черепаха ищет дом.   (98)


  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Жестокое обращение с животными » Жестокое обращение с животными » Олимпийский мишка доживает свой век на парковке
Олимпийский мишка доживает свой век на парковке
erizo Дата: Четверг, 07.07.2011, 16:53 | Сообщение # 1
Кошко-вед
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Статус: Отсутствует
Олимпийский мишка доживает на парковке
Медведица Катя, открывавшая Олимпийские игры 1980 года, влачит жалкое существование в автобусе на автостоянке

0
– На парковке возле Балтийского вокзала, в железных фургонах, мучаются цирковые животные, списанные по старости, – подняла тревогу Динара Агеева, волонтер общества по защите животных. – Некоторые продолжают работать. В жару фургоны раскаляются, и они жарятся, как в печке. Зимой мерзнут.
Самая заслуженная обитательница стоянки Росгосцирка – 37-летняя медведица Катя. Шесть лет назад умерла ассистентка, с которой работала катина хозяйка, дрессировщица Наталия Архипова. И Катя “вышла на пенсию”.
– Без ассистента выступать нельзя ­– некому надевать намордник. Да и Катя уже старая, плохо видит. Я и сама больше не выхожу на сцену, – вздыхает Наталия. – Но что же я могу с ней сделать? Кому нужна старая медведица? Усыпить рука не поднимется – она же мне как ребенок!
Наталия взяла новорожденную Катю и ее сестру, Дашу, в 1975 году.
– Вертолетчики во время облета в Карелии увидели мертвую медведицу и копошащихся медвежат возле нее. Сели. Видимо, охотники убили мать, но оставили тушу, взяли лишь ценную желчь. А детенышей бросили погибать от голода , – вспоминает Наталия. – Они были очень истощены – один, мальчик, не выжил, умер по дороге. А двух девочек – Катю и Дашу – я выкормила из рожка. Спала с ними в одной постели. Они весили по 1,5 кг и кричали мне по ночам: “Мама! Мама!” Как младенцы...
С гастролями “Цирка на сцене” Катя объездила весь Союз и Восточную Европу. Снималась в фильмах – "Капитанская дочка", "Приключение четырех друзей".
– Кате было 5 лет, когда нас пригласили на открытие Олимпийского тунира по футболу, который проходоил в Ленинграде. – рассказывает Наталия. – Знаменитый дрессировщик тех лет Владимир Дерябкин, открывавший до этого Игры Доброй Воли, посоветовал нас организаторам. Многие медведи боятся работать на стадионах, под открытым небом, при огромном скоплении людей. А Катя это умела, вела себя хорошо. На стадион им. Кирова в делаком 1980-м она въезжала на мотоцикле, с мячом в лапах. Потом выходила и мотоциклетной коляски и на двух ногах бежала на середины стадиона. И давала пас ребятам из детской команды "Зенита", которые тоже участвовали в открытии Игр.
Сейчас Катя живет в большой клетке, разделенной на "комнаты" и установленной в автобусе, с которым раньше гастролировала труппа. Наталия с мужем приезжает раз в день – покормить медведицу овощами и фруктами, поменять подстилку. Вспомнить старые номера.
У соседей условия куда хуже хуже. Медведица Клаша делит тесную клетку в кузове "Газели" с кабаном Пашей. В вагончике бок о бок живут кошки и голуби. Кормовых денег Росгосцирк давно уже не выдает, потому что во время перестройки животных отдали в руки дрессировщиков. Еду, подстилки, клетки, спецтранспорт – все это содержат цирковые артисты за свой счет. Единственное бесплатное благо – место на цирковой автостоянке.
– Да, условия эти действительно ужасные, – сокрушается хозяйка Паши и Клаши, Галина Пустовалова. – Но мы делаем все, что можем. Я с мужем продаю квартиру. Скоро мы всей семьей, вместе с нашими зверями и маленьким ребенком, уедем за город.
Эксперт: лучше не будет
Валентин Пажетнов, Центр спасения медвежат-сирот:
- К сожалению, реабилитировать, вернуть в естественную среду можно только меджвежонка до трех месяцев. После этого медведи привыкают к человеку и уже не могут приспособиться к жизни на воле. И не потому, что они не смогут найти пропитание. Главной опасностью будут люди, к которым они будут тянуться без всякого страха.
10 лет живут медведи в живой природе. Катя превысила этот срок уже почти в 4 раза. Вряд ли она прожила бы так долго, если бы с ней плохо обращались.
ссылка на сюжет My WebPage


Каждое из кошачьих-совершенство...

8 952 240 75 22

 


Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Жестокое обращение с животными » Жестокое обращение с животными » Олимпийский мишка доживает свой век на парковке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск: