Ковчег Активные темы

Ковчег Популярные темы книг

 [Потерялся КОТ]- Рыжий полосатый,стройный,зеленый ошейник.Объявление в центре   (184)

 [Советы по пристройству]- Зоомагазины, в которых можно повесить объявление о пристройс   (113)

 [Черепахи]- Основная информация по уходу   (20)

 [Архив]- Белоснежная, молодая,стерилизованная - Ронда (2 года).   (10)

 [Архив]- Котята Васька и Багирка ищут дом   (157)

 [Архив]- 8 кошек и котов. Срок до воскресенья!ВЫВЕЗЕНЫ!ПЕРЕДЕРЖКИ!   (341)

 [Другие животные]- Сухопутная черепаха ищет дом.   (98)


  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Приюты и организации, помогающие животным » Поговорим о проблемах, связанных со спасением животных » Газета "Усы.Лапы.Хвост" статья про бездомных животных
Газета "Усы.Лапы.Хвост" статья про бездомных животных
erizo Дата: Среда, 13.04.2011, 18:24 | Сообщение # 1
Кошко-вед
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Статус: Отсутствует
Статья была опубликована в газете «УСЫ. ЛАПЫ. ХВОСТ», в № 8 от 7 апреля 2011 г. Есть электронная версия газеты, но последние сохраненные статьи от марта месяца.
Это тут – http://www.kurier-media.ru/pub/6/
Поэтому выкладываю скан статьи + её «копию», если скан не читается из-за мелкого шрифта.

Quote

Здесь бродят псы, доверчивы и тощи…
К прохожим льнут – не отогнать никак…
Хозяева на новую жилплощадь
С собой не взяли кошек и собак…
Олег Дмитриев

В эпиграфе я привела лишь одну из причин, по которым животные становятся бездомными. Также «бомжами» становятся собаки и кошки, которых не забирают после лета с дачи, выкидывают на улицу после смерти хозяина, беспощадно выбрасываются внеплановые и, как правило, беспородные щенки и котята. От питомцев избавляются и по причине их «профнепригодности» (кошка пачкает по углам, собака лает…). Впрочем у людской жестокости много причин и лишь одно следствие – появление на улицах все новых и новых хвостатых бродяжек.
Кстати, проблема бродячих животных не только морально-этическая, но и санитарно-эпидемиологическая, поскольку бродячие животные это и неконтролируемый очаг самых разных инфекционных заболеваний, в том числе и тех, которыми может заразиться человек. О том, что это за болезни и что делать, чтобы хвостатых бродяжек стало меньше, мы и поговорим с нашим постоянным консультантом, членом-корреспондентом МАНЭБ, заведующим лабораторией фармакологии и токсикологии ВНИВИП, кандидатом ветеринарных наук, лауреатом международной премии «Золотой скальпель» Александром СВЯТКОВСКИМ.

И.П.: Александр Владимирович, надо ли объяснять взрослым умным людям, что беря животное в дом, вы берете его не на время, а на всю его жизнь, а это 10, 15 и даже 20 лет, что животное нужно будет кормить, лечить, быть ему другом, причем не только в его молодые годы, когда все приятно и весело, но и в старости, которая, как и у людей, соседствует с болезнями. И хотя мне не нравится, когда о питомцах говорят, как о детях, надо быть им пусть и приемными, но в определенной степени родителями.

А.С.: Объяснить, какой груз ответственности за жизнь животного, причем и в моральном, и в экономическом аспекте, ляжет на плечи потенциального хозяина, необходимо хотя бы для того, чтобы человек мог здраво оценить свои возможности. Пожалуй, начать можно с того, что решение взять животное – более серьезное, чем решение жениться. Неудачный брак можно завершить разводом, ну а далее опираться на закон. С домашним животным «развестись» нельзя, и пока питомец жив, ответственность лежит на том, кто его когда-то взял домой. Поэтому надо обязательно просчитать финансовые возможности, ведь корм, ветеринарное обслуживание, необходимость оплачивать устройство питомцев в добрые, но далеко не бесплатные руки на время отпуска и т.д. могут стоить немалых средств.

И.П.: Но ведь дело не только в деньгах?

А.С.: Конечно! Еще и в физических и во временных затратах. С собакой надо три раза в день гулять (можно и два, но это через определенное время отразится на её здоровье), её надо обучать, а собак служебных пород желательно обучать у инструктора. Собаку надо мыть после прогулки, кошку вычесывать, кроме того, кошка может порвать обои, поточить когти о диван и т.д. Собак и кошек, не предназначенных для получения потомства, надо кастрировать. В принципе список «надо» можно продолжать и продолжать, а все это – силы, время и деньги. Но если человек, ничего не просчитав и не обдумав, берет котенка или щеночка…

И.П.: …при этом умильно сюсюкает – ути-пусечка какая…

А.С.: …а потом понимает, что без «пусечки» жизнь была гораздо легче и приятней, начинает искать, кому бы питомца пристроить. Время идет, «пусечка» не пристроилась, но при этом надоела. И как итог всех этих манипуляций – выброшенное на улицу животное.

И.П.: И что, сердце у хозяина не болит?

А.С.: Может и поболит, но если человек смог выбросить питомца на улицу, болеть оно перестанет очень быстро. Это один из путей, по которому проходят бывшие домашние, а ныне бездомные животные. Есть и другие, но во всех случаях в страданиях бездомных животных изначально виноват человек.

И.П.: И этот человек остается безнаказанным. Во всяком случае, на время своей земной жизни... Что нужно сделать для того, чтобы горе-владелец все-таки получил наказание, хотя бы материальное?

А.С.: В странах Западной Европы и в США уже много лет законом ведено в практику обязательное чипирование домашних животных. Если питомец оказывается на улице, координаты его владельца можно определить очень быстро. Затем следует большой штраф – материальное наказание, а в качестве морального наказания знакомые и соседи подвергают таких людей остракизму. Но для того чтобы так же было у нас, требуется законодательно изменить процесс содержания домашних животных и, кроме того, определить контролирующие и карающие органы (на Западе это специальная ветеринарная полиция).

И.П.: Но ведь от бездомности страдают не только сами животные. Все мы знаем случаи, когда бездомные собаки, особенно в период гона или бескормицы, нападают на людей. Кроме того, существует и масса заболеваний, которыми можно заразиться от безнадзорных кошек и собак.

А.С.: И самое опасное из них – бешенство – абсолютно летально для животного и человека. Что же касается других, пусть и не смертельных, но весьма опасных заболеваний, которыми от бездомных животных может заразиться человек, это хламидиоз (или орнитоз), кампилобактериоз, колибактериоз, лептоспироз. Кстати, стоит напомнить, что Северо-Запад России, и Ленинградская область в том числе, стоят на одном из первых мест как неблагополучная зона по лептоспирозу. От бездомных животных человек может заразиться микоплазмозом, токсоплазмозом, боррелиозом, пироплазмозом и другими заразными болезнями разной этиологии, включая глистные инвазии и микозы, например стригучий лишай.

И.П.: Можно ли каким-то образом искоренить такое позорное для нашего города явление, как бездомные животные? При этом под словом «искоренить» я ни в коем случае не подразумеваю уничтожение несчастных хвостатых детей улицы. Помогут ли в этом случае приюты, питомники? И еще один вопрос – как вы относитесь к программе кастрации бездомных собак?

А.С.: Какую бы хорошую программу мы не приняли, покончить с этим явлением можно лишь тогда, когда люди перестанут выбрасывать животных на улицу. Ведь бродячие собаки и бездомные кошки к нам не с неба свалились. Они или их предки когда-то имели дом и хозяев, но, за редким исключением, были либо потеряны владельцами (что последних отнюдь не оправдывает, поскольку теряются животные по вине хозяина), либо просто выброшены из дома. А поскольку такое случается сплошь и рядом, невозможно справиться проблемой, например, лишь за счет проводимой кастрации самок. Ежедневно на смену кастрированным появляются новые самки, каждая из которых за год может принести более десяти щенков. Дальше – геометрическая прогрессия, и все усилия по кастрации могут пойти насмарку. Что касается приютов, люди, которые этим занимаются, делают благородное дело. Однако нельзя не сказать, что условия в некоторых приютах бывают настолько плохими, что зачастую непонятно, где лучше собаке – на улице или под таким условным кровом. Ну а для того, чтобы наконец-то достучаться до сознания людей, наплевательски относящихся к судьбам наших меньших братьев, хороши все средства – от увещеваний (если помогут) до штрафов. И конечно, по отношению к несчастным хвостатым «бомжам» не должно допускаться никакого насилия.

И.П.: А от себя добавлю, чтобы представить себе положение, чувства и все перенесенные страдания выброшенного на улицу пса или кота, попробуйте смоделировать такую ситуацию – вас выгоняют из собственного дома, без гроша в кармане, на холод, дождь, мороз… Ну что, господа, хотите, чтобы с вами поступили именно так? Нет? Тогда вспомните христианскую истину, которая гласит: «Какою мерою мерите, такою же отмерится и вам», и будьте милосердны!

Беседовала Инга ПЕТЕРС.



Каждое из кошачьих-совершенство...

8 952 240 75 22

 


Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Приюты и организации, помогающие животным » Поговорим о проблемах, связанных со спасением животных » Газета "Усы.Лапы.Хвост" статья про бездомных животных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск: