Ковчег Активные темы

Ковчег Популярные темы книг

 [Потерялся КОТ]- Рыжий полосатый,стройный,зеленый ошейник.Объявление в центре   (184)

 [Советы по пристройству]- Зоомагазины, в которых можно повесить объявление о пристройс   (113)

 [Черепахи]- Основная информация по уходу   (20)

 [Архив]- Белоснежная, молодая,стерилизованная - Ронда (2 года).   (10)

 [Архив]- Котята Васька и Багирка ищут дом   (157)

 [Архив]- 8 кошек и котов. Срок до воскресенья!ВЫВЕЗЕНЫ!ПЕРЕДЕРЖКИ!   (341)

 [Другие животные]- Сухопутная черепаха ищет дом.   (98)


  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Поговорим за жизнь... » Просто поболтайка обо всем » Какие домашние животные есть в домах россиян (немного статистики)
Какие домашние животные есть в домах россиян
erizo Дата: Вторник, 02.03.2010, 22:34 | Сообщение # 1
Кошко-вед
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Статус: Отсутствует
Кошки - самые популярные домашние животные у жителей России, рассказали "Интерфаксу" социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в связи с отмечавшимся 1 марта Всемирным днем кошек.

По данным проведенного 20-21 февраля опроса 1600 жителей 140 населенных пунктов 42 субъектов Федерации, который провел ВЦИОМ, домашние животные есть у 56% россиян.

Из них 37% держат дома кошек: 29% - беспородных, 8% - породистых. Собака есть почти у каждого третьего россиянина: у 19% - беспородная, у 11% - породистая.

Причем породистых кошек и собак чаще заводят обеспеченные россияне (25 и 31% соответственно), а беспородных - малообеспеченные (по 14%).

Значительно реже в домах обитают аквариумные рыбки (4%), декоративные птицы (3%) и мелкие животные, в частности хомячки, морские свинки, черепашки и т.п. (2%).

Впрочем, у 43% опрошенных домашних животных нет вовсе.

Питомцев держат, в первую очередь, одинокие люди, например, вдовы, вдовцы (80%) и холостые (77%), однако доля таких респондентов высока и среди россиян, состоящих в браке или сожительстве (75%).

А вот у разведенных граждан встретить дома животное гораздо сложнее (61%).

Интересно, что домашние животные в равной степени популярны как в бездетных семьях, так и в тех семьях, где есть несовершеннолетние дети (75 и 76% соответственно).

Причины появления животных в российских домах таковы: чаще всего их заводят "по сложившейся традиции" (25%) и потому, что они "радуют и снимают стресс" (23%). Третьим по значимости аргументом является "польза, которую приносят животные" (20%).

Еще 14% заводят домашних животных, чтобы не чувствовать себя одиноко, 10% - по просьбе детей. Реже всего питомцы оказываются дома у россиян в качестве подарка (4%) или же из жалости (3%).

Те же, кто не держит дома животных, чаще всего ссылаются на отсутствие времени для ухода за ними или просто не хотят их заводить (19 и 18% соответственно). В 11% случаев завести домашнее животное мешает состояние здоровья.

Среди прочих причин - неподходящие жилищные условия или неудобства, которые могут причинять домашние животные (по 7%). Некоторые опрошенные считают наличие маленьких детей в семье обстоятельством, которое не позволяет им завести домашних животных (6%).

Упоминаются также отсутствие денег на содержание животных и сильные переживания из-за гибели предыдущего питомца (по 5%). Реже всего препятствием является страх ответственности (2%) и или же опасение, что домашнее животное не приживется, убежит (1%).

Между тем, согласно исследованию ВЦИОМ, в настоящее время россияне реже держат домашних животных, чем 14 лет назад.

Так, в 1996 году беспородные кошки были у 35% опрошенных, а породистые - у 6%. Беспородных собак держали 21% россиян, а породистых - 14%. Декоративные птицы были у 5% опрошенных, аквариумные рыбки - у 3%, мелкие животные - у 1%. Совсем не было домашних животных в 1996 году у 38% россиян.


Каждое из кошачьих-совершенство...

8 952 240 75 22

 


Кисучечка Дата: Среда, 03.03.2010, 16:36 | Сообщение # 2
Бэбик
Группа: Участники
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Мда, у меня есть тушкан, собака, я бы с удовольствием завела еще кошку(была кстати), рыбок и птичку, было бы где держать еще лошадь lol я очень люблю животных и считаю они все как ни как приносят радость и действительно снимают стресс!!! heart
 


Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Поговорим за жизнь... » Просто поболтайка обо всем » Какие домашние животные есть в домах россиян (немного статистики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск: