Ковчег Активные темы

Ковчег Популярные темы книг

 [Потерялся КОТ]- Рыжий полосатый,стройный,зеленый ошейник.Объявление в центре   (184)

 [Советы по пристройству]- Зоомагазины, в которых можно повесить объявление о пристройс   (113)

 [Черепахи]- Основная информация по уходу   (20)

 [Архив]- Белоснежная, молодая,стерилизованная - Ронда (2 года).   (10)

 [Архив]- Котята Васька и Багирка ищут дом   (157)

 [Архив]- 8 кошек и котов. Срок до воскресенья!ВЫВЕЗЕНЫ!ПЕРЕДЕРЖКИ!   (341)

 [Другие животные]- Сухопутная черепаха ищет дом.   (98)


  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Поговорим за жизнь... » Просто поболтайка обо всем » Главный рецепт-завести собаку! (интересная статья)
Главный рецепт-завести собаку!
erizo Дата: Суббота, 24.01.2009, 20:41 | Сообщение # 1
Кошко-вед
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Статус: Отсутствует
ГЛАВНЫЙ РЕЦЕПТ: ЗАВЕСТИ СОБАЧКУ
Мой давний товарищ — профессор кардиологии, внимательно обследовал пациента, просмотрел результаты ЭКГ, УЭИ, анализов крови, мочи. Прописал лекарства. Объяснил рекомендации к их приему и диете. «А теперь самый главный рецепт!» Пациент слушал очень внимательно. «Вам необходимо завести собачку!: На лице пациента — недоумение. «Да-да, это совершенно необходимо. Вы обездвижены, вас приковал к себе телевизор-ящик-дьявол. Отрицательные эмоции, да еще лежа на диване. Вы одиноки. Супруги, увы уже нет. Дети и внуки в другом конце города. Вы чувствуете себя слабым и даже обиженным. Вам необходимо существо слабее вас, нужно о ком-то заботиться, кормить, печься. Нужен кто-то, выводящий вас на обязательную прогулку в любую погоду. Наконец, Вам необходимо разговаривать, чтобы вас выслушивали, смотрели на вас всепонимающими глазами. Все это вам даст собачка. Я пишу вам телефон Вероники Сергеевны. Она — умный, добрый человек, понимающий беды и нужды других людей, она работает на так называемой передержке. Вы вместе выберете друга для вас. Жду через три недели», — уточнил врач.
...Есть разные определения анималотерапии. Например, такое: «Анималотерапия — вид психотерапии, использующий животных и их образы для оказания психотерапевтической помощи». Десятилетиями я записываю случаи эффективной анималотерапии, собираю литературу. Но главное — собственный опыт. У нас в семье всегда был микрозоопарк. Задолго до войны я увидел в зоомагазине красивую серебристую рыбку. Когда заболел, папа принес маленький аквариум с двумя такими рыбками. Твердо отложилось в памяти, как мне захотелось поскорее поправиться, чтобы самому кормить рыбок, ухаживать за ними. Из всех животных, что жили и сейчас живут у меня, самым явственным «оздоровительным эффектом» обладают кошки.
...Поздно прихожу с работы, день был хлопотный, пришлось нервничать, щемило сердце. Меня встречает Вася. Моментально, не ожидая, пока я сниму пальто, он взбирается на грудь, трется о шею и, не переставая, поет, т.е. мурлыкает. Наконец, засовывает свою мордочку под мою бороду. Я сажусь на диван, ласкаю Васю и совершенно отчетливо, физически ощущаю, как успокаиваюсь, вхожу, что называется, в норму.
Совсем другое дело, если день прошел удачно, лекция «станцевалась», опубликовали долгожданную статью. Прихожу. Почти кричу: «Здравствуй, Вася! Как дела? Наблюдал за птичками?» Вася зевает, словно говоря: «Дед, тебе и так хорошо, моя помощь не нужна, я еще позеваю, вздремну».
Два десятка лет повторялось одно и то же, и я уже готов верить в некую мистику — Вася отличный диагност.
...Специалисты различают направленную и ненаправленную анималотерапию. К направленной, имеющей наибольшую научную обоснованность, относят иппотерапию, дельфинотерапию, канистеротерапию. Иппотерапия, т.е. общение с лошадью и верховая езда, имеет очень широкий диапазон показаний: нарушение опорно-двигательного аппарата, органов чувств, психические недуги и др. Дельфинотерапия применяется в разных странах при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, астмы, церебрального паралича и многих других заболеваний. Применение иппотерапии и льфинотерапии требует подготовленных специалистов, животных, содержание которых дело не копеечное, оборудования, оснащения. По указанным причинам эти виды направленной анималотерапии, увы, увы, доступны далеко не всем страждущим.
Канистеротерапия — анималотерапия с использованием собак-применяется в некоторых (!) домах престарелых, при лечении детей. страдающих аутизмом, людей с ограниченными возможностями. Порою собаки — «глаза» для незрячих людей. Это общеизвестно.
Иногда они помогают преодолеть алалию (алалия — отсутствие или ограничение речи у детей). Причины и характер алалии могут быть различны. Анималотерапия эффективна не во всех случаях.— Н.К). Порою тут лучше помогают собаки и кошки, чем другие приемы. Взрослые дают команды щенку: «Апорт!» — принести брошенную палочку или «Барьер!» — прыгнуть через протянутую веревочку, или «Дай лапу!», или просто зовут котенка: «Вась-Вась, кис-кис, молочко дали!» Ах, как хочется ребенку самому позвать котенка или дать команду щенку! Ребенок уже с таким удовольствием ласкал, гладил четвероногого малыша. А чтобы общаться с ним, нужны слова. Просто необходимы! И ребенок произносит эти слова
...Запомнилась мне одна детская поликлиника. При входе — большая вольера с веселыми попугайчиками. Главный врач пояснил, что попугайчики своей милой трескотней сразу снимают у ребенка напряженность, связанную с визитом к врачу. Вот плачущий ребенок выходит из зубоврачебного кабинета.
Изумленный, останавливается около огромного, отлично оборудованного аквариума. Вместе с рыбками плавает маленькая черепашка. Мальчик поражен, что черепаха умеет плавать, как рыбка, он успокаивается, слезы высыхают...
Не только сами животные, но даже их образы в виде сказкотерапии, куклотерапии, в оформлении детских воспитательных и лечебных учреждений весьма благотворно воздействуют на ребенка.
...В Древней Индии «прописывали» в качестве лекарства прослушивание птичьего пения. К этому способу врачевания обратились вновь: даже составлена специальная орнитофармакопея. Отмечено, что пение жаворонка помогает снять эмоциональное и умственное утомление, стрессовое напряжение. Совершенно справедливо. На себе проверил: многие десятилетия каждую весну отправлялся специально слушать жаворонка. Какая досада, что преклонные годы не позволяют делать это сейчас.
Благотворно влияет на здоровье не только «живое», но и в записи пение нашего великого вокалиста — соловья.
Но все же самое благоприятное влияние на здоровье старых и малых оказывают четвероногие друзья. Обратился к своим товарищам — разным специалистам, любящим животных, с таким вопросом: «Нельзя ли законодательно определенными правилами разрешить в воспитательных, лечебных и иных учреждениях содержание кошек и собак?». При обсуждении этого вопроса все столкнулись с таким сонмом проблем — эпидемиологических, травматологических, адмнистративных, кадровых, финансовых и многих других, что мне стало ясно: дело безнадежное.
А дома? Ведь известны глубокие исследования — кошки и собаки прекрасные врачеватели многих недугов, особенно сердечно-сосудистых - заболеваний. Они реально продлевают жизнь своих хозяев. Например, установлено, что поглаживание четвероногого любимца снижает кровяное давление.
Если позволяют даже самые скромные жилищные условия и нет аллергии на шерсть, то заведите четвероногого. Но при всех условиях, самое важное — единство убеждений в семье, коммунальной квартире, доме престарелых в том, что животные не только доставляют много радости, но и служат бескорыстными лекарями (О гигиене содержания животных я сейчас не упоминаю. Для этого нужен специальный разговор. — Н.К.).
...Недавно искренне позавидовал японцам. Прочитал, что в Японии Министерство здравоохранения и социального обеспечения привлекло большую группу ученых, специалистов (ветеринаров, медиков, педагогов, зоотехников, психологов и др.) для научного обоснования эффективности воздействия разных животных при лечении заболеваний, особенно у детей и пожилых, в больших и малых городах, сельской местности. И самое важное — ученые определяют, каких животных рекомендуется брать людям с теми или иными недугами, а также дают советы по содержанию и воспитанию животных-айболитов. Нам бы такое министерство!
Николай КОРОСТЕЛЕВ, профессор.
Опубликовано в газете «СТОЛЕТНИК» №2(058)январь 2009 г.


Каждое из кошачьих-совершенство...

8 952 240 75 22

 


руфь Дата: Пятница, 27.02.2009, 11:59 | Сообщение # 2
Медалист
Группа: Участники
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Как люди этого не понимают? Ведь все в природе для них! Нет, гонят, не заботятся, не приютят. Ну как так? Не пойму-не пойму никогда. Не вместить в моей бедной голове то, что так просто понять, и не понимают.
 


Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Поговорим за жизнь... » Просто поболтайка обо всем » Главный рецепт-завести собаку! (интересная статья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск: