Ковчег Активные темы

Ковчег Популярные темы книг

 [Потерялся КОТ]- Рыжий полосатый,стройный,зеленый ошейник.Объявление в центре   (184)

 [Советы по пристройству]- Зоомагазины, в которых можно повесить объявление о пристройс   (113)

 [Черепахи]- Основная информация по уходу   (20)

 [Архив]- Белоснежная, молодая,стерилизованная - Ронда (2 года).   (10)

 [Архив]- Котята Васька и Багирка ищут дом   (157)

 [Архив]- 8 кошек и котов. Срок до воскресенья!ВЫВЕЗЕНЫ!ПЕРЕДЕРЖКИ!   (341)

 [Другие животные]- Сухопутная черепаха ищет дом.   (98)


  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » О наших форумчанах » Наши форумчане, кто они? » Мой друг Луис.Я горжусь, что знакома с этим человеком
Мой друг Луис.Я горжусь, что знакома с этим человеком
erizo Дата: Среда, 26.01.2011, 22:35 | Сообщение # 1
Кошко-вед
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Статус: Отсутствует
Мой друг Луис Салуэнья. Испанец, большую часть жизни проживший в Советском Союзе.Инженер, изобретатель, удивительный, творческий человек и...огромный кошколюб. Познакомились мы благодаря моим родителям в далеком 1985 году, когда я была еще девчонкой и училась в школе, а Луис приезжал в командировки в Ленинград, он много лет проработал на заводе им. Антонова в Киеве. В каждый приезд Луис бережно и по-доброму общался с моей кошкой Мусей про Мусю, да и любая кошка на улице вызывала его улыбку и комплимент...
Шли годы. Распался Советский Союз. Открылись границы с Европой.Луису повезло, после стольких лет он вернулся на родину, в Испанию. Сейчас живет в деревне Фуэндетодос(всемирно известной благодаря художнику Гойя, который там родился). Любовь к кошкам сопровождает Луиса всю жизнь. Сейчас под его патронажем находятся то ли 30 то ли 40 кошек, кто-то живет в огромном доме, оставшемся от родителей, кто-то просто приходит покормиться. Луис всех кормит, лечит у ветеринара, если необходимо. Буквально на днях, когда мы созванивались, чтобы поздравить друг друга с праздниками,он с болью в голосе рассказывал, что один кот попал в охотничий капкан, и ему пришлось ампутировать лапку... angry

В Фуэндетодос Луис стал местной достопримечательностью. Сейчас выложу статью из местной газеты об этом удивительном человеке.

Невероятная жизнь товарища Салуэнья.(Пабло Феррер)

Ребенок войны(Гражданской войны в Испании 1936-39 годов мое прим.) в СССР,лыжник и любитель приключений, за одну жизнь Луис Салуэнья, кажется, прожил несколько. Сегодня он создает новые изобретения в Фуэндетодос.

В Фундетодос Луис это Русский. "Ребенок войны", он покинул Испанию в 1938, а вернулся уж будучи на пенсии в 1992, благодаря открытию границ Горбачевым, с украинским паспортом и потрясающим жизненным опытом за плечами. В эти предновогодние дни ему исполняется 76 лет, и он как никто наслаждается жизнью в своей деревне, потому что среди своих умений он развил способность расширять границы воображения при помощи ясновидения того, кто умеет находить волшебство в самых простых, повседневных вещах.Его почти столетняя мать (его вторая фамилия Лусиентес,и у Луиса долгожительство в крови) тоже вернулась из советского холода за три года до своего сына. Так они и живут.
Жизнь щедро выдала им свою порцию переживаний и неприятностей. В 1938 году маленький Луис уехал из Барселоны вместе со своим бртом Серхио (он сейчас живет в Нулес, Кастельон) и другими 2500 детьми. Он жил в Ленинграде (ну, не совсем в Ленинграде, в детском доме в Пушкине мое прим.) и в "ледяном" общежитии на Урале, прошло 4 года, прежде он снова увидел своих родителей, летчика Антонио Салуэнья и его жену Элоизу. "Холод просачивался сквозь стены,-вспоминает он,-на улице было минус 50".
Молодой Салуэнья стал инженером, получил образование в Москве, закончил Университет в 1953. Первый опыт работы получил на фабрике в Сибири, потом его распределили в Киев, где он почти 40 лет проработает на заводе Антонова, который спроектировал некоторые самые большие самолеты в мире. Там Луис получил несколько десятков патентов в сфере улучшения безопасности самолетов, их названия можно увидеть на стенах его дома в Фуэндетодос, который принадлежал его дед Хоакину.
"Нас был 150 человек на заводе, когда я начал там работать.Мне все еще шлют макеты и подарки оттуда.Вот модель 124, на ней видно некоторые мои изобретения, как эти сани на задней двери которые можно превратить в плавучее средство с мотором на борту".
Высококлассный лыжник, участник экспедиций на Северный Полюс, Эльбрус и Карпаты...его жизнь выходила далеко за рамки самолетостроения.Удивительны и его изобретения, например, парусник с основой из резины. "Мне платили 120 рублей за патент. Неплохо, если учесть, что моя ежемесячная зарплата была 300 рублей."
Луис 3 раза женился и потом разводился. Сейчас он поддерживает хорошие отношения со своей последней бывшей женой, она преподает музыку живет в Валенсии."Из Киева мы привезли пианино и 300 кг книг, благодаря другу моей дочери, иначе нас не хотели пропускать со всем этим багажом на таможне." У Луиса несколько детей и внучка Екатерина, дипломат по профессии, она замужем за физиком ядерщиком и живет в Мадриде. Луис не интересуется политикой и смотрит только полуденные новости и какой-нибудь сериал со своей матерью и слушает передачу "25 час" по радио.

Счет от ветеринара.

"Русский" получает скромную испанскую пенсию, 415 евро в месяц, и 20 евро украинской пенсии. "Я обхожусь...но несколько дней назад я отнес котов к ветеринару, счет равнялся 3месячной украинской пенсии." Страшная реальность, которая так контрастирует с дипломом от Федерации Космонавтики с изображением Юрия Гагарина, который был вручен Луису за его вклад в развитие космической отрасли.
"Русский" занимался буквально всем на заводе Антонова. "Мы занимались логистикой в армии.Например, в последние годы работы там я проектировал зубоврачебное кресло, которое можно было сложить и уместить в чемоданчик. или рюкзак, который позволяет более правильно разместить большой вес. Он был использован канадцами при пересечении Берингова пролива в 1988Также я придумал крепления с двойным открытием для лыж, они были использованы советской командой в 70х: было очень просто освободить ногу после падения"
Воспоминания наплывают, сменяют друг друга, но Луис не живет ими. Старинная хлебопекарня превращена им в мастерскую инженера, Он ремесленник в деревне великого художника.

Перевод: Мавлеева Мария

Фото


Каждое из кошачьих-совершенство...

8 952 240 75 22

 


Маркоша Дата: Четверг, 27.01.2011, 14:38 | Сообщение # 2
Элита
Группа: Участники
Сообщений: 194
Статус: Отсутствует
Фантастический человек. Пока такие люди есть, можно надеяться, что наш мир станет лучше.
 


liza_mona Дата: Понедельник, 11.07.2011, 22:19 | Сообщение # 3
Элита
Группа: Участники
Сообщений: 165
Статус: Отсутствует
Здоровья и сил Луису Салуэнья...

8921748-09-27 Ольга
 


Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » О наших форумчанах » Наши форумчане, кто они? » Мой друг Луис.Я горжусь, что знакома с этим человеком
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск: