Ковчег Активные темы

Ковчег Популярные темы книг

 [Потерялся КОТ]- Рыжий полосатый,стройный,зеленый ошейник.Объявление в центре   (184)

 [Советы по пристройству]- Зоомагазины, в которых можно повесить объявление о пристройс   (113)

 [Черепахи]- Основная информация по уходу   (20)

 [Архив]- Белоснежная, молодая,стерилизованная - Ронда (2 года).   (10)

 [Архив]- Котята Васька и Багирка ищут дом   (157)

 [Архив]- 8 кошек и котов. Срок до воскресенья!ВЫВЕЗЕНЫ!ПЕРЕДЕРЖКИ!   (341)

 [Другие животные]- Сухопутная черепаха ищет дом.   (98)


  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Ветеринария и уход за животными » Ликбез по ветеринарии » Болезни собак.Лептоспироз.
Болезни собак.Лептоспироз.
erizo Дата: Вторник, 22.03.2011, 12:14 | Сообщение # 1
Кошко-вед
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Статус: Отсутствует
Инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода (лептоспира). Распространено по всему миру, болеют многие виды домашних и диких животных, птицы и человек.
Источником инфекции для собак служат контакты с грызунами, больными собаками, купание в водоемах со стоячей водой.
Человек может быть заражен через мочу и кровь животных (собаки, крупный рогатый скот, крысы) и при контакте со средой, инфицированной больными животными - почва, стоячие водоемы, животноводческие помещения.
Лептоспиры способны проникать сквозь слизистые оболочки полового и пищеварительного аппаратов, повреждения кожи, после чего происходит их размножение в крови, почках и печени. Бактерии рода Лептоспира отличаются большим количеством серологических вариантов, каждый из которых обладает различной патогенностью для животных.

Заболевание зависит от заразительной дозы, патогенности серотипа лептоспир, возраста животного, общего состояния организма на момент заражения, а также наличия или отсутствия вакцинации.

Симптомы также могут сильно варьировать: лихорадка, боли в животе, диарея, рвота, обезвоживание, слабость, развитие почечной и печеночной недостаточности, расстройства центральной нервной системы, одышка, кровоизлияния и желтушность слизистых оболочек. Смертность при тяжелых случаях около 30 процентов. Важно: переболевшие собаки могут выделять возбудителя с мочой в течение нескольких месяцев, и даже лет.

Профилактика: в первую очередь это вакцинация собак против лептоспироза ежегодно, возможно прививать животных и каждые полгода. Предотвращение контактов собаки с крысами и мышами, купание только в чистых водоемах с проточной водой, соблюдение правил личной гигиены после общения с животными.

Информация отсюда My WebPage


Каждое из кошачьих-совершенство...

8 952 240 75 22

 


Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Ветеринария и уход за животными » Ликбез по ветеринарии » Болезни собак.Лептоспироз.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск: