Ковчег Активные темы

Ковчег Популярные темы книг

 [Потерялся КОТ]- Рыжий полосатый,стройный,зеленый ошейник.Объявление в центре   (184)

 [Советы по пристройству]- Зоомагазины, в которых можно повесить объявление о пристройс   (113)

 [Черепахи]- Основная информация по уходу   (20)

 [Архив]- Белоснежная, молодая,стерилизованная - Ронда (2 года).   (10)

 [Архив]- Котята Васька и Багирка ищут дом   (157)

 [Архив]- 8 кошек и котов. Срок до воскресенья!ВЫВЕЗЕНЫ!ПЕРЕДЕРЖКИ!   (341)

 [Другие животные]- Сухопутная черепаха ищет дом.   (98)


  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Хеппи » Мой первый зверь, мой зверь бесценный... » Адам - значит первый. (моему первому и очень любимому коту посвящается...)
Адам - значит первый.
Kalvic Дата: Вторник, 01.11.2011, 03:25 | Сообщение # 1
Грандчемпион
Группа: Кошко-веды
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Глава 1:

Кошек я любила с детства. как впрочем и собак. дома у нас всегда были кошки. или коты. или кошка и кот одновременно. имена всегда были одинаковые: кошка Мурка и кот Мурок. моя бабушка (отъявленная кошатница) ничего не хотела слышать о других именах. только Мурка и Мурок. и все. и никаких гвоздей... спорить с ней никто не решался, характер у нее был как бронепоезд.
т.к мы долго жили в одном доме с бабушкой и дедушкой то кошки у нас были общие, хотя всегда считалось что все кошки именно бабушкины. и за плохое отношение к ним от бабушки можно было ох как "огрести". никто ни разу не "огребал", но все знали что не дай Бог что - огребут по полной. с кошек всегда сдувались пылинки и, входя в дом вместе с кошкой, ее пропускали вперед...
детство не вечно, к сожалению. закончив школу я уехала в Питер, учиться, тогда еще это называлось Ленинградом. как-то в этот период кошки выпали из моей жизни и на приличное время.
и вот наступил 1995 год. жили мы с мужем тогда в университетском общежитии и не планировали никаких животных вообще. почему-то это даже в голову не приходило при тех условиях.
как-то холодным февральским вечером шла я домой, уже не помню откуда. во дворе встретила знакомую девушку, гуляющую с ребенком (в коляске) и с голосящим котенком за пазухой (это она его так пыталась пристроить, предлагала всем мамочкам с колясками и просто всем мимо проходящим людям). котенок орал на всю округу как потерпевший, уже хорошо осипшим голосом. и ему вторил из коляски ребенок. девушка попросила меня подержать котенка, якобы что-то там поправить в коляске с малышом. и тут резко наступила тишина... Котенок у меня на руках сначала затих, а потом размурчался как трактор. Знакомая просто глаза на меня вытаращила. говорит: - "слушай, возьми его, а? он же тебя явно выбрал! Он тут орет уже полчаса. Оглушил всех. Двух мамочек уже пытался покусать, когда они его на руки брали." Я как кремень, не согласилась: "не могу. надо же сначала с мужем посоветоваться. да и вообще - куда я его... сами в общаге, еще и кот. это же полный дурдом. нет уж, извини, не возьму." так мы с ней поговорили и разошлись. она взяла мелкого себе на руки, он тут же стал орать как сирена и кусаться. Она пожаловалась, что остался последний не пристроенный, четверых уже отдала, а этого не берет никто, громкий сильно, да еще кусается и царапается. Никто такого монстра не хочет.
если честно то в эту нашу встречу я даже не запомнила какого он окраса, только его голос и запомнился. но я ушла и забыла про него в миг. мужа не спрашивала, потому что котенок совсем вылетел у меня из головы.
прошло с недельку где-то...
за эту неделю по телевизору показали очень специфический фильм. называется "Повод", с Владимиром Самойловым. главным героем фильма был кот Адам, которого собирались судить. Обвиняли его в том, что в местном магазине пропадала колбаса, на птицефабрике - цыплята. и что самое прикольное - в том, что в округе почему-то рождалось слишком много полосатых котят, типа вот он такой развратник, всех кошек посовращал в деревне...
Через пару дней после этого фильма девушка Оля принесла нам этого своего голосистого подопечного со словами - "Заберите Христа Ради, он теперь и дома орет как сирена, спать не дает, ребенок ему подвывает. Соседи уже по батареям стучат и грозятся найти на нас управу. Муж сказал что еще одна бессонная ночь от его воплей и он его сам придушит...". в общем, пока я в растерянности хлопала глазами - она поставила его нам в комнате на пол и поспешно удалилась. даже не дождалась моего ответа. котенок же наоборот, спокойно пошел и все осмотрел, залез на диван и уснул.... спал он часов 6-7. я уже не знала что делать. даже потрогать боялась, думала может уже не живой. все подходила к нему и проверяла - грудь вздымается хоть немного или нет, ну то есть дышит или нет. трогать его было почему-то очень страшно. мне казалось что он такой крохотный, возьму его и он сломается. хотя ему уже было тогда 2.5 месяца. сейчас-то я и новорожденных не боюсь взять, а тогда он мне казался просто молекулой котенка, а не котенком.
примерно за полчаса до прихода мужа с работы ОН проснулся. и пошел опять ходить по комнате и изучать все. я пока еще пребывала в шоке, но решила, что надо его наверное ведь покормить как-то и чем-то. положила ему на блюдце гречки, залила обычным магазинным коровьим молоком (ха-ха, сейчас бы я от такой кормежки моих пристраиваемых котят в обморок упала) и предложила ему. он с радостью все это навернул, до последний гречинки все съел, и пошел искать себе развлечений. я же с ужасом думала что я скажу мужу когда он придет с работы. котенок играл мужниными тапками а я сидела в ужасе и придумывала фразы для мужа. и еще было очень страшно - мир перевернулся и как теперь жить дальше было не понятно катастрофически. мне это показалось таким же ужасом как если бы вдруг обнаружить себя глубоко беременной и вот понимаешь что сейчас уже с минуты на минуту родишь но ни фига не понятно как так могло случиться что об этом ты узнала только сейчас ?! где была твоя голова все эти 9 месяцев?! странное такое чувство! Радость закутанная в ужас непонимания!
Все оказалось не так страшно, как рисовала мне бурная фантазия...

Вот наконец пришел муж.
Первое что я ему смогла сказать про котенка - "ты пожалуйста поаккуратнее тут ходи, под ноги смотри. тут по полу малец бегает, не придави!". ага, малец... этот малец в это время бегал по комнате и волочил за собой мужнин тапок в зубах.
Первое что мне сказал муж про него - "а чего он такой рыжий? других что ли не было?"
(первое что мне сказала свекровь когда узнала, что у нас кот - "Шурик всегда мечтал чтобы у него был кот. а мы из-за частых переездом все не могли себе этого позволить").

вот так и началась наша совместная с котом жизнь. над именем я думала ровно 5 минут, вспомнился сразу тот деревенский кот Адам из фильма "Повод". и то как Самойлов ласково называл его Адамушкой. все. так появился наш Адам.
На другой день я пошла к девушке Оле, мне надо было срочно узнать чем вообще-то надо кормить таких маленьких гавриков. да и просто сказать спасибо за котенка. Она с перепугу думала, что я принесла его возвращать и очень удивилась что я пришла без него.

продолжение следует...


Сообщение отредактировал Kalvic - Среда, 02.11.2011, 18:22
 


erizo Дата: Вторник, 01.11.2011, 12:19 | Сообщение # 2
Кошко-вед
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Статус: Отсутствует
Интригующее начало. Правду говорят, кошки сами выбирают себе хозяев smile

Каждое из кошачьих-совершенство...

8 952 240 75 22

 


Kalvic Дата: Среда, 02.11.2011, 15:16 | Сообщение # 3
Грандчемпион
Группа: Кошко-веды
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
глава 2:

Довольно быстро мы привыкли к тому, что у нас есть Кот. так здорово было возвращаться домой с работы - там всегда нас ждал Он. Он был счастлив и каждый раз показывал как он рад нас видеть! Даже если я просто вышла выкинуть мусор в мусоропровод и тут же вернулась назад (1-2 минуты) - он встречал так, как будто я вернулась с победой из очень длительного похода! Было очень интересно смотреть как он растет и как он учится понимать нас. С мужем у него была особенная любовь, как любовь двух братьев. Муж прощал Адаму все, как младшему мальчику. и то что тот мог носом залезть в его тарелку с ревизией (при том что муж очень брезгливый человек), и то что мог выпить его холодный чай из чашки, и то что таскал в зубах и драл его любимые тапочки, и то что с когтями висел на его сумке. и даже свои поцарапанные руки, на которых Адам висел как мартышка. со мной он себе такое не позволял, потому что это были чисто мужские игры, а я не вписывалась в эту категорию. вот если он был голоден то шел прямиком ко мне и рассказывал, что пора бы подкрепиться. если ему хотелось ласки - он забирался ко мне на руки и пел песенки, а я его гладила. я сама не заметила как стала обращать внимание на все, что как-то касалось кошек - на фарфоровые фигурки кошек в магазине, книжки про них, календари, просто кошек на улице и у знакомых. Потом поймала себя на том, что могла подруге часами "впаривать" про кота, рассказывать про него, про его привычки, выходки, хулиганства. в магазине теперь я первым делом смотрела на те продукты, которые надо купить коту, и только потом уже выбирала продукты для нас. Не прошло и полугода после его появления у нас как мы "обзавелись" культом Кота. Приходя вечером с работы я сначала кормила кота и только потом мужа. причем эту очередность муж уступил коту сам, говорил, что не может есть пока кот голоден.
Был один период в нашей жизни, когда мой муж начал ездить в командировки. Обычно ненадолго, максимум не 3-4 дня. Когда он в первый раз уехал - мы с Адамом пропереживали всю ночь... так и не сомкнули глаз. я не привыкла быть дома одна ночью, мне было страшно. я бы легко пережила этот страх, если бы под моим боком спал кот. но у него были свои, мужские, страхи и он пытался справиться с ними сам, без женской помощи. он вообще не понял почему так - на улице уже давно темно, а хозяина все нет и нет. он лежал на его тапках около входной двери и прислушивался к каждому шороху. на звук лифта привставал на тапочках и вытягивал голову, прислушиваясь к шагам. потом так же разочарованно ложился и грустил. я ему всю ночь объясняла, что это не надолго, всего на три дня. надо потерпеть. в результате все три ночи кот сторожил тапки мужа и входную дверь, а днем, как и положено приличному домашнему коту - дрых на диване. когда муж вернулся из командировки - кот был счастлив, он не отходил от мужа весь день, ходил за ним по пятам и боялся уснуть. Когда я рассказала мужу как мы еле пережили его командировку и как коту было плохо - он не поверил, думал, что это я со своими ночными страхами давлю ему на жалость.

После этого испытания командировкой Адам решил, что ему срочно надо научиться открывать входную дверь - вдруг и правда придется идти искать заблудившегося хозяина. Это было смешно до слез. Он запомнил всю правильную последовательность процесса открывания двери и воспроизводил ее в точности: сначала надо погреметь висящими в замке ключами, причем дважды (т.к. оборотов ключа два). потом повисеть на ручке за которую дверь открывают. после этого дверь должна открыться сама. Он подпрыгивал и гремел ключами, дважды. потом подпрыгивал и передними лапами висел на ручке. потом садился и смотрел когда же дверь откроется сама и жутко обижался на то, что она не открывается. т.е сначала он удивлялся, делал круглые глаза и сидел пару минут думал, не пропустил чего в последовательности. потом проигрывал всю последовательность заново. дверь как заколдованная - сама не открывалась. он обижался, злился, ругался на нее, ходил около нее кругами, ворчал себе под нос что-то ругательное и в очередной раз пытался воспроизвести весь процесс.
Остановить его можно было только переключив на еду. я приманивала его чем-нибудь вкусненьким и уговаривала плюнуть на вредную дверь, обещала ему что мы ей еще отомстим за это. Он успокаивался, ел и шел спать.

Глава 3:

Кот максимально быстро стал не просто котом, а полноценным членом семьи. Если и было что-то плохое - то почему-то это все забылось. Сейчас пыталась вспомнить хоть что-нибудь - не могу. Мозг кошатника странно устроен - помнится только все хорошее и то чувство нежности, от которого до сих пор щемит сердце. Из плохого вспомнилось только как оставила на столе масленку с маслом (дефицитный в то время продукт между прочим) и ушла по делам. часа через 3 вспомнила и переволновалась. неслась домой и боялась что сейчас приду, масленка пустая и умирающий от печеночных колик кот... Как сказала мне по этому поводу моя подруга - "твой благородный кот на это неспособен". а я бежала и мне было жалко и кота и масло.. до сих пор стыдно за то, что кот и масло были почти с одинаковой степенью важности.
Мой благородный кот конечно это масло вообще и не тронул. он мирно спал и не представлял, что я тут себе напридумывала. а мне было очень стыдно перед ним за одни только мысли о том, что он мог это масло слопать... и за то что так жалко было это масло... бррр, до сих пор стыдно вспоминать.
Еще из условно плохого - где-то через неделю после того как Адам поселился у нас я вдруг осознала, что кошки живут меньше чем люди и что скорее всего когда-нибудь мне придется пережить его смерть. на меня навалилось такое безмерное горе, что я схватила его в охапку и рыдала с полчаса, обливая его слезами... потом усилием воли я убедила себя, что это не худший вариант. хуже если наоборот - вдруг нас не станет а он останется и будет никому не нужен. представила это и опять порыдала. после этого я просто запретила себе думать на такие темы...
Где-то примерно через год после его появления у нас мы с мужем очень поссорились и собрались разводиться, но не смогли поделить кота. каждый норовил забрать его себе. каждый говорил другому - "ты забирай все остальное, а я заберу кота." так и не договорились с кем же он останется, поэтому развод пришлось отменить...

Всякого хорошего было много. всего не передать. Адам был очень игривый, очень ласковый. когда я болела - он всегда меня лечил, лежал рядом и грел, ложился на меня и обнимался лапками. Каждый раз как я уезжала в отпуск (а ездили мы с мужем теперь по очереди - у нас же был Кот и доверить его мы могли только друг другу), он скучал по мне, нервничал и усиленно заедал свой стресс. Уезжая из дома, я всегда оставляла его в хорошей форме, пухленького но подтянутого и красивого. По возвращении с громким мявом мне навстречу выкатывался Шар. весь круглый, с курдюками по бокам и с глазками-щелочками, потому что заплывшие жиром щеки давили на глаза. именно тогда и появилось его второе имя, Пух (Пухин, Пухляндер, ПухеРыжик). Естественно, муж получал от меня выговор за то что так раскормил "бедного маленького" котика. Но он жаловался, что как только я уезжала кот просто с катушек слетал и постоянно требовал еды, просто терроризировал его голодом. причем съедалось все подчистую. ну типа, раз кормилицы нет - надо есть впрок, а то вдруг голод-холод-война, а кормилицы-то нету?! Потом как-то сразу все налаживалось и Адам в первый же мой день по возвращении домой начинал капризничать в еде и относиться к ней без ажиотажа. Муж, видя такое моментальное перевоплощение, обзывал его извергом и притворщиком, ворчал несколько дней, потом как-то забывалось и все возвращалось на свои места.

так и жили.

Когда Адаму было 6.5 лет я поменяла работу. на новом месте меня сразу познакомили с местной кошкой Хаврюшей и 5-ю ее детьми. она приблудилась в морозы к нашей работе и ее там приютили. в благодарность она одарила людей пятью комочками: три рыжих пацана, черная девочка и обычный серый полосатик с белым пузом. Котята росли, все их тискали, кошку кормили от пуза. в результате всех рыжих братцев и черную девочку разобрали влёт, а последний, самый простой по окрасу, оставался никому не нужен. и вот когда ему было уже 2,5 месяца грянули праздники по случаю Дня Независимости России, 12 июня 2001 года. Длинные выходные летом, 4 дня отдыха, всем радость, все довольны. на работу никто приходить не собирался. Получалось так, что эти 4 дня котенок оставался голодать. его мама к тому времени его уже не кормила, но сама легко ходила на прокорм в дальнюю столовку. а вот для котенка этот путь был отнюдь не простым. Почесав "репу" и посоветовавшись с мужем я забрала на эти 4 дня котенка к нам, т.к. жила очень близко от работы, в пешеходной доступности. клянусь, что я не собиралась заводить второго кота, у меня и в мыслях этого не было. Просто голодающий 4 дня котенок - это само по себе нереально жестоко. невозможно было отмахнуться от этого. Мысль была единственная - откормить. а после выходных вернуть на работу.
но, человек предполагает, а дальше как получится....

Глава 4:

Адам встретил маленького котенка очень хорошо, без малейшего намека на то, что он хоть чем-то недоволен. С интересом и любовью. Запах котенка ему не понравился категорически и он, скривив свой пухлый носик, подгреб его к себе лапой и вылизал всего, от макушки до хвоста. Малой даже не думал сопротивляться, он балдел. У Адама было 4 дня праздника. Единственной проблемой была кормежка. Малой все никак не мог наесться, готов был жить у миски, лишь бы она всегда была полной. он бегом съедал всю свою еду и, протиснувшись под пузом Адама, пролезал между его передних лап своей мордой в его тарелку, и с хрюканьем и чмоканьем ел-ел-ел-ел-ел.... Это даже трудно было назвать словом "ЕЛ", это было скорее "ЖРАЛ". потому что ТАК не едят. у меня от такого зрелища в первые дни просто лились слезы. Муж был в шоке, Адам - в недоумении. Он отходил на шаг а сторону и с удивлением смотрел на это жуткое зрелище. уже на второй день он отказывался есть пока не поест котенок. и только когда в малого уже не лезла еда и он чуть ли не икал уже - Адам шел к миске и ел. Видимо он боялся объесть маленького тощего, похожего на длинную селёдину, мальчика.

Четыре дня прошли и у меня даже мыслей не мелькнуло, что надо Малого оставить у нас. я пошла на работу и его понесла с собой, назад. Муж тоже молчал (как потом признался, боялся заикнуться о том, что надо оставить котенка себе вторым котом, потому что считалось, что кот в доме должен быть один). Но в результате я весь день на работе не могла работать, сидела, пялилась в монитор и еле сдерживала слезы, меня раздражал сам вид этого маленького обжорика, уже такого родного, но бегающего тут, а не у нас дома. а муж как назло по аське спрашивал меня каждые 10 минут - "как там Малой? что делает? покормить его не забыли?". в результате я ему по аське призналась, что еле сижу, того смотри разрыдаюсь в голос. Ответ меня приятно удивил - "вот и славно. нечего ему там делать, забирай его домой вечером".
Как домой? Куда? Навсегда? у нас же общага?! и уже есть кот?!
"Ну и что! Будет два кота, Адам будет рад этому чертенку. он его тоже полюбил!"
После его слов дышать стало легче... Но страх был жуткий. Пошатнулась вера в свою нормальность. Два кота - это же какая патология головы у нас? Это же мы наверное редкостные придурки? Нам же наверное пора к психиатру? Но почему при этом так легко и радостно? Ну точно психи! Разве нормальный человек способен радоваться тому, что он псих?
Но все эти мысли не помешали мне сцапать Малого и последние часы на работе не отпускать его от себя, чтобы уж наверняка забрать домой прямо сегодня.

Вечером мы с Малым пришли домой и радости Адама не было предела - он прыгал и скакал, непрерывно пытался вылизать мелкого, радовался и тащил ему все подряд свои игрушки. Тот же вернулся и сразу к миске...
Кстати, первые полгода жизни у нас он так и ел, аж захлебываясь и хрюкая. я даже через интернет консультировалась с несколькими московскими ветеринарами и с одним ветеринаром из Екатеринбурга, все пыталась узнать как его отучить от этого. Все говорили одно и тоже - "не обращайте внимание на это, само когда-нибудь пройдет". "Само прошло" где-то через полгода.
отвлеклась чуть-чуть от темы. Главный персонаж здесь все таки Адам, а не Малыш.

После пополнения нашей семьи Малышом, Адам был явно счастлив, хотя ему и доставалось от мелкого. тот же был наглым и порой бесцеремонным. Но Адам как мог воспитывал его и очень радовался его успехам. Когда Малыш подрос и мы вернулись с ним из клиники после кастрации, Адам удивил нас очередной раз. Мы привезли Малыша еще в сонном состоянии после наркоза. он уже пришел в себя но периодами все еще проваливался в глубокий сон. мы положили его на лежаночку на полу (побоялись что сонный может свалиться с дивана). Адам подошел к нему и обнюхал. Малыш был как раз в очередной стадии глубокого сна. Дальше было что-то нереальное - Адам повернулся к нам лицом, его плечи повисли как плети и из глаз полились слезы. он стоял такой потерянный, в глубоком горе и плакал...
я кинулась его утешать, говорить, что все в порядке, Малыш просто спит, он скоро проснется и все будет хорошо. Муж на нервной почве пошел курить... Когда вернулся - долго молчал а потом выдал "Пусть только посмеет мне кто-нибудь сказать, что кошки ничего не чувствуют и не плачут!!!"

Малыш быстро пришел в себя и дальше наша жизнь была обыкновенной. все было спокойно, мирно, тихо, размеренно. до тех пор пока Адам не заболел...

Глава 5. и последняя

Когда Адаму было около 9 лет мы стали замечать что у него как-то на ровном месте немного скачет вес, по похудеет резко, то вновь наберет своё. мы призадумались. потом заметили что десны какие-то красноватые. обратились к врачу, чтобы посмотрели на десны и вообще. нам его всего обтрогали, "обнюхали", сказали, что десны красноватые от зубного камня а в остальном все в порядке. Сказали, что анализ крови делать смысла не видят, нет показаний. слегка почистили зубки и велели наблюдать за ним. если будут какие-то еще симптомы - то приходить, будут разбираться.
прошло еще немного времени и мы заметили что после очередного похудения вес у кота не вернулся. получилось, что за 2 недели он потерял на ровном месте 400 граммов веса. поехали в клинику, настояли чтобы все таки взяли анализ крови и посмотрели что не так. кровь взяли, сделали узи всех органов. По результатам оказалось, что у него уже приличная стадия ХПН, что почки функционируют уже неважно и процесс их разрушения идет полным ходом. а точнее, 75% почек уже нет. Стали ездить на капельницы, но поскольку Адам очень плохо переносил дорогу, а до клиники ехать минут 40 общественным транспортом, то решили поискать врача на дом. к тому же все последние капельницы в клинике нас почти настойчиво уговаривали "подумать о целесообразности". пока говорили такими словами я еще как-то терпела и молчала, когда открытым текстом при Адаме сказали, что все зря, он у нас со дня на день умрет - мое терпение кончилось. Адам как будто понял, что сказал врач и по приезде из клиники домой совсем скис, хотя он вообще-то очень жизнелюбивый был и оптимист по жизни. я с ним долго говорила, что не надо слушать всех подряд, мало ли кто и что говорит. может "дядя просто дурак", так что, всех подряд слушать что ли? пока есть надежда - будем стремиться к лучшему! и начала судорожно обшаривать все газеты и сайты в интернете с поиском врача на дом.
случайно мне вспомнился совет одного известного екатеринбургского врача на сайте мау.ру. он писал, что может посоветовать в Питере парочку приличных врачей, которые очень бережно относятся к животным. нашла на сайте екатеринбургской клиники его телефон, позвонила, описала ситуацию и попросила помочь найти мне этих двух врачей. он дал телефоны обеих женщин и сказала, что с такими показателями ничего не предсказуемо, может проживет еще пару лет, а может со дня на день умрет. все зависит исключительно от резервов организма самого кота, а это станет понятно только при интенсивном лечении и в течении первых 2-3 недель. я позвонила по первому телефону - женщина оказалась в отпуске и была в гостях в другой области. мне же нужно было срочно, чтобы прямо сегодня приехали и прокапали Адама второй раз, дома.
со вторым врачом нам повезло больше. она оказалась в Питере (хотя была суббота и хорошая погода, народ отдыхал уже по дачам). более того, она жила в 20 минутах езды на машине от нас, что сильно облегчало ситуацию в принципе.
Вечером она приехала, посмотрела все результаты сама еще раз, потрогала Адама, посмотрела на его назначения и сказала, что если мы не будем против, то она немного подкорректирует назначения, добавит несколько препаратов и немного изменит дозировки уже назначенных. мы согласились. собственно, что нам было делать еще если мы уже решили, что в клинику мы пока больше не поедем, т.к. Адам плохо переносит дорогу и этим самым эффект от лечения стирается.
Так началось знакомство и дальнейшее сотрудничество с нашей ветеринаршей. к слову сказать, она и сейчас при необходимости лечит всех наших зверей и мы очень довольны, что нам повезло найти такого врача.
После этого началось лечение в спокойной домашней обстановке и потихонечку состояние Адама выровнялось до вполне приличного. Нет, он не выздоровел, но просто организм потихонечку справлялся с проблемой и тратил свои ресурсы на латание дыр. Таким образом он вполне ровно и достаточно спокойно и качественно прожил еще целый год. это был год с постоянной поддерживающей или лечебной терапией. но мы уже привыкли к этому образу жизни и казалось, что все в порядке, просто в доме больной кот. и только в последние две недели его жизни стало понятно, что все, больше мы ничего сделать не сможем, резерв организма кончился, он больше не сопротивляется болезни. решили, что как только станет совсем тяжело - усыпим, нельзя допустить чтобы он мучился. Он очень сильный и мужественный кот, поэтому когда мы поняли что вот оно, пора вызывать врача для усыпления, времени на это уже не осталось. он тихонечко умер у меня на руках утром выходного дня, а в обед мы его тихонечко похоронили, вдвоем с мужем. причем до его смерти были сильные морозы, но накануне мороз вдруг резко отступил и за сутки оттепели даже немного подтаял снег. было очень солнечно и мокро от стаявшего снега. это очень помогло нам - мы его спокойно похоронили на его любимом пригорочке в ближайшем лесу, под березками. когда он был еще подростком мы носили его туда гулять, сами сидели на этом пригорочке , а он рядом ходил по травке (на шлейке). эти березки были видны из окна нашей комнаты в общежитии, и я в любой момент могла посмотреть на них. казалось, что если я их вижу и что-то скажу Адаму - он через них непременно это услышит. собственно я и сейчас в это верю. (ночью того же дня мороз ударил с новой силой... такое ощущения что природа была готова принять его и просто немного облегчила нам его захоронение...)
Не буду писать что и как мы пережили и перечувствовали, это наверное совсем другая история, история про нас, а не про Адама. но этот КОТ перевернул всю нашу жизнь. Сейчас у меня дома два кота, кошка и собака. Самый старший - тот самый кот Малыш, воспитанник и любимчик нашего Адама. ему уже 10, 5 лет, в апреле будет 11. и он резко после смерти Адама повзрослел и стал просто копией Адама: все привычки, повадки, черты характера резко, буквально в один день переменились. был непоседливый и хулиганистый безответственный чертенок, уверенный что у него есть защита и опора и его предназначение - развлекаться и бузить. стал взрослый, ответственный за все происходящее в доме, очень размеренный и спокойный кот. ему эта потеря далась тоже очень нелегко, он плакал и искал Адама очень долго, по ночам бродил по квартире и выл как волчонок. через 2 месяца после смерти Адама, в апреле, мы взяли в дом Кнопу, котенка-подростка. и он начал изображать из себя Малыша в детстве. Малыш сначала был очень расстроен и бунтовал против Кнопы, объясняя нам, что это совсем не ТО, что он просил! но мы как могли объясняли ему, что этому сорванцу некуда пойти и поэтому нам придется учиться дружно жить всем вместе. Окончательно Малыш принял Кнопу только после Кнопиной операции, через 2 недели после того как поселился у нас. оказалось, что Кнопа у бывших хозяев вылетел из окна 7 этажа и получил при этом травму - перелом бедра. и вот так с переломом он 2 недели прожил в подвале "родного" дома. хозяева отказались от него: когда соседи выяснили чей это котенок и принесли его им, они сказали следующее (практически дословно!!!) - "Улетел так улетел! Он выбрал свободу, значит ему там лучше, чем у нас." и отказались взять назад. когда я его забрала - он немного прихрамывал. некоторое время мы ждали что может быть это просто ушиб и пройдет, потом поехали на рентген и его тут же прооперировали. а когда после операции привезли его домой - вот тут Малыш очень расстроился, посочувствовал Кнопе и тут же принял его на воспитание. ну правда Кнопа у нас воспитанию не поддается, он и сейчас, спустя 6.5 лет, хулиган и забияка. но это уже совсем другая история. как и история попадания к нам нашей "королевы мусоропровода", кошки Маргошки. и охламонской собаки Ники. и всех других кошек, которые у нас жили и сейчас живут временно, до пристройства. их много, если писать про каждого, то это уже будет целая книга мемуаров. одно могу сказать точно - все эти спасенные души это в большей степени заслуга нашего Адама. он сумел так расположить нас к своему кошачьему народу, что теперь очень сложно пройти мимо несчастья бездомного котенка или кошки. и при первой же возможности мы стараемся помочь им обрести дом и счастливое предсказуемое будущее. А пока в нашей стране домашние животные беззащитны и государству нет до них дела - похоже, что без дела мы не останемся. к сожалению. unfortunately.


Сообщение отредактировал Kalvic - Четверг, 17.11.2011, 19:06
 


gatonegro Дата: Пятница, 11.11.2011, 13:38 | Сообщение # 4
Юниор
Группа: Участники
Сообщений: 23
Статус: Отсутствует
Мне очень понравилось! smile
 


Kalvic Дата: Понедельник, 14.11.2011, 17:13 | Сообщение # 5
Грандчемпион
Группа: Кошко-веды
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Quote (gatonegro)
Мне очень понравилось!

спасибо. еще немного и будет продолжение.

Добавлено (14.11.2011, 17:13)
---------------------------------------------
Это фотки Адама уже в возрасте 10 лет и глубоко больного:





Сообщение отредактировал Kalvic - Понедельник, 14.11.2011, 17:13
 


erizo Дата: Понедельник, 14.11.2011, 17:15 | Сообщение # 6
Кошко-вед
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Статус: Отсутствует
Аля, все равно он очень красивый и благородный котик.

Каждое из кошачьих-совершенство...

8 952 240 75 22

 


Kalvic Дата: Среда, 16.11.2011, 18:05 | Сообщение # 7
Грандчемпион
Группа: Кошко-веды
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Quote (erizo)
Аля, все равно он очень красивый и благородный котик.


да, просто тут уже меньше чем половина от него осталась. он всегда был крупный и в среднем весил кг 5.5-6. а в последние свои дни он весил чуть больше 2 кг. но всегда был статным благородным котом, до последнего вздоха. а умер он у меня на руках, в 10.04 утра 6 февраля 2005 года.
 


erizo Дата: Среда, 16.11.2011, 18:15 | Сообщение # 8
Кошко-вед
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Статус: Отсутствует
Грустно...Онкология?

Каждое из кошачьих-совершенство...

8 952 240 75 22

 


MIKMIK Дата: Среда, 16.11.2011, 20:30 | Сообщение # 9
Бэбик
Группа: Участники
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Жду продолжения с нетерпением!
Не часто такое бывает что в 5-ти минутном рассказе то смеешься то заливаешься слезами.
 


Kalvic Дата: Четверг, 17.11.2011, 18:58 | Сообщение # 10
Грандчемпион
Группа: Кошко-веды
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
глава 5 написана в том же сообщении, что и предыдущие. просто в конец всего текста.
не знаю, буду ли еще что-то писать, пока не решила. подумаю....
 


Руся Дата: Вторник, 29.05.2012, 14:57 | Сообщение # 11
Медалист
Группа: Участники
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
Спасибо. Прочитала, обрыдалась. Просто не представляю как прочитать все конкурсные рассказа.
 


Наталия_Георгиевна Дата: Четверг, 19.07.2012, 04:53 | Сообщение # 12
Медалист
Группа: Участники
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Славный Котик!
 


Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Хеппи » Мой первый зверь, мой зверь бесценный... » Адам - значит первый. (моему первому и очень любимому коту посвящается...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск: