Ковчег Активные темы

Ковчег Популярные темы книг

 [Потерялся КОТ]- Рыжий полосатый,стройный,зеленый ошейник.Объявление в центре   (184)

 [Советы по пристройству]- Зоомагазины, в которых можно повесить объявление о пристройс   (113)

 [Черепахи]- Основная информация по уходу   (20)

 [Архив]- Белоснежная, молодая,стерилизованная - Ронда (2 года).   (10)

 [Архив]- Котята Васька и Багирка ищут дом   (157)

 [Архив]- 8 кошек и котов. Срок до воскресенья!ВЫВЕЗЕНЫ!ПЕРЕДЕРЖКИ!   (341)

 [Другие животные]- Сухопутная черепаха ищет дом.   (98)


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin  
Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Уход и содержание других животных,птиц,черепах,комяков,итд » Черепахи » Гигиена черепах (Гигиена черепах)
Гигиена черепах
admin Дата: Понедельник, 27.10.2008, 04:44 | Сообщение # 1
Дед Мазай
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Купание сухопутных черепах
Купать черепах надо 1 как минимум РАЗ В НЕДЕЛЮ. Для этого черепаху надо посадить в тазик или другую емкость с теплой водой +30 - +32 С (если вода наливается без термометра, то по ощущениям она должна быть еле теплой, 36-37 для нас тепло, а черепахе уже горячо). Лучше использовать не просто воду, а водный настой ромашки, который смягчает воду.
Уровень воды должен быть не более, чем 2/3 высоты лежащей черепахи. Если черепах несколько, то уровень воды измеряется по самой маленькой из них. Надо следить, чтобы ноздри черепахи не оказались в воде.
У сухопутных черепах есть свойство опорожняться в воде, так что не удивляйтесь, что вода через 15-20 минут будет очень грязная.
Черепаху держат в тазике с водой около получаса, затем вынимают, протирают чистым махровым или мягким бумажным полотенцем. После купания никогда нельзя выносить черепаху не сквозняк или улицу, только в теплый террариум.

Мытье сухопутных черепах
Обычно сухопутную черепаху купают без применения любых химических средств (шампуня, мыла, гелей и т.п.), но, если нужно отмыть сильное загрязнение, в порядке исключения, можно воспользоваться детским гипоалергенным мылом не чаще 1 раза в неделю. Температура воды для мытья черепахи должна быть примерно +30 - +32 грС (если вода наливается без термометра, то по ощущениям она должна быть еле теплой, 36-37 для нас тепло, а черепахе уже горячо). Если животное очень грязное, его можно мягко протирать губкой, смоченной водой, либо намыленной детским гипоаллергенным мылом. При этом вода и мыло не должны попадать черепахе в глаза, нос и рот.
Здоровые черепахи следят за своим внешним видом: передней ногой после еды счищают остатки пищи с губ. Но бывает, что на этих местах налипает и засыхает растительная ткань. Поэтому во время мытья пальцем надо мягко протереть боковые стороны рта. Если черепаха еще не ручная и прячет голову, надо поместить голову под струю воды, черепаха будет ее вытягивать, и в это время вымыть ей рот.
После мытья черепаху надо насухо вытереть махровым или бумажным полотенцем и вернуть в ее террариум.

Линька черепах
В природе черепахи линяют. У сухопутных черепах линяет только кожа и в небольшом количестве (если у черепахи кожа сходит пластами, то у нее грибок или авитаминоз А и ее надо лечить). Сухопутную черепаху в это время рекомендуется купать в теплой воде с питьевой содой (1 чайная ложка на литр).
У водных черепах процесс линьки незаметен. Если у водной черепахи отслаиваются щитки или лохматится кожа (чаще всего в виде белесых нитей или пленочек), это говорит о грибковом заболевании, которое необходимо лечить. Для профилактики (особенно для только купленных черепах) и лечения чаще всего используют метилен синий (синьку), которую разбавляют в воде акватеррариума. Синька продается в зоомагазинах в аквариумных отделах.

Гигиена в террариуме
Новый аквариум тщательно моют с применением пищевой соды, тщательно промывают. Грунт промывают в проточной воде и прокаливают на сковороде.

Надо не реже 1 раза в неделю менять поилку и частично грунт, и не реже 1 раза в месяц проводить общую чистку и мытье террариума. Грунт (если это гравий) промывается отдельно от террариума. Сам террариум надо мыть с мылом губкой или в некоторых местах зубной щеткой, чтобы не поцарапать стекло или пластик, из которого он сделан. Желательно обрабатывать слабыми дезинфектантами, например, жидким Бетадином (1 мл Бетадина на 1 л воды). В нем все замачивается на 30-40 мин, а затем промывается горячей водой. Более сильные средства для дезинфекции - Septabic и Virkon S (они уничтожают бактерии, грибы и вирусы, гельминты и их яйца). Порошки и химические вещества использовать нельзя.
Воду в аквариуме при наличии фильтра надо менять раз в 10-14 дней. Без фильтра - по мере загрязнения (раз в 2-3 дня).

Для удаления болезнетворных организмов, а также различных паразитов и нежелательных беспозвоночных животных, подготовленный грунт необходимо залить кипятком, прокипятить, прокалить или поместить в микроволновую печь. Затем его надо охладить и поместить в террариум. По мере загрязнения его заменяют на аналогичный по составу и влажности.

Проводить смену воды в акватеррариуме можно вычерпыванием, используя сток, шлангом (для этого один конец шланга держат в водоеме, а другой в ведре, которое стоит ниже, чем уровент воды в аквариуме. далее воду отсасывать можно с помощью резиновой груши, не ртом).


Произрастание на панцире водорослей

В естественных условиях панциpи многих чеpепах обpастают водоpослями. Пpи незначительном количестве водоpослей это не опасно. Разрастанию водорослей на панцире способствуют загрязнение воды остатками пищи, неудачно выбранное место для аквариума: чрезмерно яркий свет, а также другие подобные причины.
Сильный рост водорослей приводит к тому, что щитки панциря черепахи начинают отслаиваться. Иногда, в запущенных случаях, они отпадают, и черепаха лишается своей надежной защиты.
Чтобы вылечить черепаху, нужно обрабатывать ее панцирь раствором Люголя, 1%-ным медного купоpоса или раствором Люголя с глицерином. Раствором намазывается панцирь и черепаха отсаживается на 2-3 часа в сухую коробку. Само собой разумеется, аквариум не должен находиться в антисанитарном состоянии и стоять в наименее выгодном для него месте.

Смазывание панциря

Смазывание как маслом, так и специальными черепашими лосьонами категорически не рекомендуется современными ветеринарами. Масло забивается под отслоения на щитках и в поры панциря, перекрывается воздух, "липнут" бактерии и многое другое. Чтобы панцирь у черепахи был красивый и блестящий ее надо правильно содержать, кормить и купать, а лучше еще и выгуливать летом.

 


Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Уход и содержание других животных,птиц,черепах,комяков,итд » Черепахи » Гигиена черепах (Гигиена черепах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск: