Ковчег Активные темы

Ковчег Популярные темы книг

 [Потерялся КОТ]- Рыжий полосатый,стройный,зеленый ошейник.Объявление в центре   (184)

 [Советы по пристройству]- Зоомагазины, в которых можно повесить объявление о пристройс   (113)

 [Черепахи]- Основная информация по уходу   (20)

 [Архив]- Белоснежная, молодая,стерилизованная - Ронда (2 года).   (10)

 [Архив]- Котята Васька и Багирка ищут дом   (157)

 [Архив]- 8 кошек и котов. Срок до воскресенья!ВЫВЕЗЕНЫ!ПЕРЕДЕРЖКИ!   (341)

 [Другие животные]- Сухопутная черепаха ищет дом.   (98)


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin  
Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Уход и содержание других животных,птиц,черепах,комяков,итд » Черепахи » Манипуляции с черепахой (Манипуляции с черепахой)
Манипуляции с черепахой
admin Дата: Понедельник, 27.10.2008, 04:45 | Сообщение # 1
Дед Мазай
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Фиксация черепах
Фиксация черепах довольна проста и может проводиться как угодно. Важно только, чтобы черепаха была повернута задней частью от вас, так как при испуге они часто испускают из клоаки жидкость. Исключение - каймановые, змеиношейные черепахи и триониксы, которые имею длинную шею и больно кусаются. Их надо держать за заднюю часть панциря и удерживать двумя руками. Небольших каймановых черепах можно также удерживать за хвост.

Взвешивание черепах
Взвешивание черепах проводится на любых пригодных весах, для особо мелких животных обычно подходят только медицинские либо кухонные весы высокой точности. Непоседливую черепаху можно взвешивать в коробке или перевернув вверх ногами.

Измерение черепах
Измеряют черепах с помощью штангенциркуля. Определяют 3 размера - длину (по средней линии карапакса), ширину (в самом широком месте) и высоту (от низа пластрона до наивысшей точки карапакса) панциря.

Стрижка когтей и клюва
В природе и при правильном содержании в неволе черепаха самостоятельно стачивает клюв и когти. Но, когда черепаху кормят мягким кормам и держат на опилках, то когти и клюв отрастают сверх меры, и их надо обязательно подстригать. Также чрезмерное отрастание клюва может свидетельствовать о недостатке витаминов и кальция в корме.
Запомните, что водным черепахам ничего подстригать не надо! У них даже очень длинные когти в норме. Водяным черепахам когти служат для раздирания пищи, а у самцов красноухих черепах являются вторичным половым признаком.
Сухопутным и полуводным черепахам когти и клюв подстригать нужно только тогда, когда когти мешают черепахе передвигаться, а клюв мешает нормально кушать. Избыточный рог клюва надо не отстригать, а отламывать или «откусывать» по краям мощным инструментом (кусачками, щипцами Люэра). В этом случае избыточный материал обламывается, обнажая нормальный зубчатый край клюва, который можно затем подравнять пилкой. После подстригания клюва челюсти должны смыкаться и крови не должно быть! В ином случае, у вашей черепахи неправильный прикус. При любой травме во время стрижки – обратитесь к ветеринару.
Когти надо подстригать или подпиливать периодически для сухопутных и полуводных черепах. Постригать можно любыми маникюрными ножницами и даже кусачками (в зависимости от размера черепахи). Отстригать надо только ороговевшие части, в которых не проходят кровеносные сосуды (это видно на просвет: более светлые части можно стричь, более темные – нельзя). Если при этом возникло кровотечение, рана тампонируется с перекисью водорода.
Если вы не можете сами постричь когти или клюв черепахе, то обратитесь к ветеринару, который вам в этом поможет.

Транспортировка черепах

Транспортировка производится в крепких ящиках с вентиляционными отверстиями.

Летом сухопутных и полуводных черепах можно переносить в любых контейнерах с опилками или мятой туалетной бумагой/мягкими полотенцами без воды в течение не более чем 2х суток.

Зимой, весно и осенью при температуре ниже 15 С черепах надо переносить либо с грелкой в максимально закрытых контейнерах, либо, завернутыми в ткань под своей курткой.

Полностью водных черепах (триониксов) надо перевозить только в контейнерах с водой или на короткий срок перевозки - обложенными смоченными полотенцами в контейнерах, либо во влажных мешках.

Облучение ультрафиолетом

Для всех видов черепах необходимы специальные ультрафиолетовые лампы для рептилий (например, Repty Glo 5.0 или для сухопутных черепах 8.0). УФ лампы помогают усваиваться кальцию в организме черепах. Сухопутным черепахам лампа устанавливается прямо в террариум и включается на весь световой день каждый день (10-12 часов). Полу-водным (красноухие, болотные) черепахам лампу устанавливают над сушей/бережком, куда черепахи выходят сушиться и греться. Полностью водных черепах лучше облучать вне воды (либо установить лампу над бережком, либо пересаживать черепаху в отдельную емкость). Ультрафиолет проходит через воду, но рассеивается. Через стекло ультрафиолетовые лучи не проходят, а отличие от пластика.

Прогулки с черепахами

Летом, когда температура поднимается выше 20 С в тени сухопутных черепах надо выгуливать. Выгулы надо проводить на чистых лужайках со съедобными для черепах растениями (клевер, одуванчики, простая газонная трава) вдали от проезжей части и животных (собак, кошек, птиц). Время прогулки должно составлять от получаса и больше. Черепаха просто выпускается на траву. Вам надо будет внимательно следить за своим питомцем, чтобы черепаха не потерялась, не убежала далеко, чтобы ее н схватили собаки или вороны. Во время выгула к черепахе, чтобы она не потерялась, можно привязывать шарик, ленточку, флажок. Скотч при этом использовать нежелательно. Поводков для черепах пока не выпускают.

Если вы хотите выпустить погулять черепаху на чистый сухой не продуваемый теплый пол, либо вы собираетесь перевозить черепаху и не хотите, чтобы она по дороге испачкала своими выделениями что-то, то следует поступить следующим образом. Надо искупать черепаху 20 минут в теплой воде, вытереть, положить под лампу и через 15 минут черепаха готова к прогулке.

 


Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Уход и содержание других животных,птиц,черепах,комяков,итд » Черепахи » Манипуляции с черепахой (Манипуляции с черепахой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск: