Ковчег Активные темы

Ковчег Популярные темы книг

 [Потерялся КОТ]- Рыжий полосатый,стройный,зеленый ошейник.Объявление в центре   (184)

 [Советы по пристройству]- Зоомагазины, в которых можно повесить объявление о пристройс   (113)

 [Черепахи]- Основная информация по уходу   (20)

 [Архив]- Белоснежная, молодая,стерилизованная - Ронда (2 года).   (10)

 [Архив]- Котята Васька и Багирка ищут дом   (157)

 [Архив]- 8 кошек и котов. Срок до воскресенья!ВЫВЕЗЕНЫ!ПЕРЕДЕРЖКИ!   (341)

 [Другие животные]- Сухопутная черепаха ищет дом.   (98)


  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Приюты и организации, помогающие животным » Поговорим о проблемах, связанных со спасением животных » Приют для кошек в Норвегии (или почему же у нас не так)
Приют для кошек в Норвегии
erizo Дата: Вторник, 25.01.2011, 15:41 | Сообщение # 1
Кошко-вед
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Статус: Отсутствует
Копирую пост форумчанки txori с ПиКа, с ее любезного согласия, вот ее тема про приют

В общем, судьбами бездомышей я начала интересоваться именно после того, как взяла собаку здесь, на ПиКе. Собака получилась путешествующая: сначала мы с нею переехали в Казань, а в прошлом году переправились в Норвегию, в город Берген. А так как после появления в моей жизни Архипки я по возможности стала помогать бездомным чем могла (особенно мне удалась передержка для таксы... два года уже передерживается rolleyes ), то и после переезда решила с этим не завязывать. Здесь я планировала также помогать ничейным псинам, но не вышло. Погуглив по местным сайтам зоозащитников, мы пришли к выводу, что с собаками тут всё гораздо лучше, а вот с кошками беда. Плюс, свою роль сыграла пешая доступность приюта от нашего дома - идти до него всего каких-то 30-40 минут. В общем, пришла я туда, заявила, что хочу помогать, а они мне обрадовались так... И до сих пор радуются, хотя сейчас я бываю в приюте реже, из-за работы.

официальную информацию о приюте можно прочесть [url="http://dyrebeskyttelsen-bergen.no"]тут[/url], а я напишу о том, что вижу и слышу.

Приют расположен на первом этаже не очень нового здания, рядом с одним из бергенских портов на Jekteviken, 5. Правда, в этом году они должны переехать в другое здание (сейчас как раз идут поиски подходящего).
Так выглядит холл приюта.

В самом приюте в среднем проживает от 30 до 40 кошек. Точное число мне неизвестно: во-первых, оно постоянно меняется - кто-то находит дом, кто-то попадает в приют, во-вторых, когда однажды я спросила Элли, работницу приюта, о количестве, она замахала руками и сказала, что боится считать, но кошек точно больше, чем хотелось бы. Причём часть кошек, или котят, которым требуется особый уход, временно живут в приёмных семьях.

Приют открыт для посетителей в определённые часы и дни, но для волонтёров он открыт всегда. В основном помощь требуется по утрам - за всей котостаей убираться приходится ежедневно, иначе выглядеть и пахнуть кошачье царство будет очень даже по кошачьи.

Приют частный, не государственный, спонсируется за счёт пожертвований. Ну и какие-то средства зарабатываются от продажи различной продукции с символикой приюта. Календари, открытки, футболки, зонтики... тут можно купить даже сапоги smile Я, кстати, всё думаю об этом, о сапогах, всё-таки дожди в этом городе явление более частое, чем солнце.

Открытки и календари тоже делаются силами волонтёров.

В обей сложности, кошкам предоставлены 9 мебелированных комнат и большой холл. От общего холла и рабочего кабинета их отделяет дверь. Но за дверью они могут делать, что угодно smile

Это - самая большая комната, в ней даже сть телевизор smile В остальных только радио.

В каждой комнате установлены кошачьи туалеты, когтеточки, корзинки или лежанки для сна, есть вода и сухой корм, и, конечно же, игрушки.

Все кошки в приюте привиты, чипированы (при чипировании на ухе им ставится тату, чтобы в будущем можно было сразу понять, что зверь с чипом), кастрированы или стерелизованы, ну и от блох и прочих обработаны.

Если животные ещё слишком молоды для кастрации-прививок, или слишком слабы, они временно живут в специальных клетках, или в отдельной комнате. К примеру, в ноябре в приюте образовалось порядка пяти-шести котят, которых просто содержали изолированно от взрослых животных во второй большой комнате.

В общем, я бы сказала, что кошки тут счастливы вполне себе. По крайней мере, если сравнивать с большинством российских приютов, условия тут более чем отличные.

Да, медицинскую профессиональную помощь приют тоже получает на добровольных началах от одного из городских ветеринаров. Причём из-за плотного графика работы ветеринар может быть в приюте только раз в неделю, по вторникам вечером, и, в случае необходимости, её работа растягивается до полуночи.

Как я уже говорила, кошкам отведены 9 комнат. Две из них - самые большие и в них клеток нет. В остальных, помимо просто мебели, одну стену, как правило, занимает стеллаж с клетками. Выглядит это вот так:

Клетки используются для животных, которых нужно на время изолировать от других на время. В этом случае в клетку к ним ставится персональный горшок и миски с едой-водой (или не ставятся, если какое-то время нужно подержать зверя голодным, после или до операции, к примеру).

Вот так выглядит эта же комната с другой стороны

За окном, кстати, специальная полка, ограниченная решёткой, на которой летом кошки могут "гулять", не рискуя свалиться и убежать.

Какое-то время назад в приюте было ну очень большое количество кошек чёрного цвета. С чем это было связано - не знаю, но сейчас их на порядок меньше.

Корм котики потребляют только сухой. В отдельных случаях отдельным животным предлагается натуралка, но в целом все сидят на сушке.

Вот эту кошечку привезли в приют аккурат в тот самый день, в который я делала фотографии. Нашли её на улице, сколько она там бегала - неизвестно. В первое время, пока не привыкнет к окружению и не подвергнется всем необходимым медицинским процедурам, котейка будет сидеть взаперти. Так как сидеть ей возможно долго, она занимает сразу две "комнаты": в одной лежанка и еда, в другой туалет.

Несчастное животное от обилия собратьев и стресса пребывало в плохом настроении и на всех громко огрызалось. Когда на меня огрызается кошка, я к ней просто не подхожу. А Элли умеет таким заговаривать зубы и превращать неуправляемых тигриц в милых и послушных котят.

Ещё один пугливый обитатель приюта.

А эта кошечка недавно перенесла операцию по стерелизации и правый бок у неё до сих пор лысый. Красоты это, правда, не портит smile

Фотографироваться любят не все smile

Одна из новых обитательниц приюта. В декабре я её тут не встречала.

Ну и просто обитатели

На самом деле по именам я помню всего несколько кошек, но мои любимчики быстро исчезали из приюта, потому что находили своих хозяев.
Большинство кошек попадает в приют с улиц. К сожалению, если среди постояльцев и такие, которых сдали сюда бывшие владельцы. Правда, таких меньше.

Вот как-то так. На самом деле информации, наверное, даже больше, но она никак не хочет структурироваться.
Ещё хочу добавить, что руководители приюта очень милые и отзывчивые люди. Так что, если у кого-то вдруг возникнут вопросы организационного характера или типа того, можете смело им писать (на норвежском или английском). Контакты на сайте есть)


Каждое из кошачьих-совершенство...

8 952 240 75 22

 


Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Приюты и организации, помогающие животным » Поговорим о проблемах, связанных со спасением животных » Приют для кошек в Норвегии (или почему же у нас не так)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск: