Ковчег Активные темы

Ковчег Популярные темы книг

 [Потерялся КОТ]- Рыжий полосатый,стройный,зеленый ошейник.Объявление в центре   (184)

 [Советы по пристройству]- Зоомагазины, в которых можно повесить объявление о пристройс   (113)

 [Черепахи]- Основная информация по уходу   (20)

 [Архив]- Белоснежная, молодая,стерилизованная - Ронда (2 года).   (10)

 [Архив]- Котята Васька и Багирка ищут дом   (157)

 [Архив]- 8 кошек и котов. Срок до воскресенья!ВЫВЕЗЕНЫ!ПЕРЕДЕРЖКИ!   (341)

 [Другие животные]- Сухопутная черепаха ищет дом.   (98)


  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Приюты и организации, помогающие животным » Поговорим о проблемах, связанных со спасением животных » Всем, сдающим животных в приюты, посвящается..
Всем, сдающим животных в приюты, посвящается..
erizo Дата: Вторник, 14.08.2012, 10:23 | Сообщение # 1
Кошко-вед
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Статус: Отсутствует
ХОЗЯЕВАМ, РАЗДУМЫВАЮЩИМ О СДАЧЕ СВОЕГО ЖИВОТНОГО В ПРИЮТ, ПОСВЯЩАЕТСЯ....
(исповедь девушки-волонтера частных мини-приютов...)

Почему-то для многих "отдать домашнего питомца в добрые руки" и "сдать в приют" - синонимы. Первый вариант распространен, когда раздают щенков или котят, по беспечности хозяев получившихся. Почему-то не принято задумываться об этом, пока они не появятся на свет. Но что было бы, если бы женщины также беспечно рожали, а потом пытались отдать своих малышей "в добрые руки"?..
Те, кто по-настоящему любит животных, согласится с этим вариантом лишь в исключительных случаях - умерла одинокая бабушка, родственники очень дальние или у них пятеро детей, или, не дай Бог, сами болеют... В общем, совсем некому помочь любимому бабушкой коту тоже дожить свой век в тепле. При этом родные хотя бы сделали все от себя зависящее и нашли таки эти - действительно добрые! - руки. Но что, если им не хочется, некогда, просто лень, а точнее - им абсолютно безразлично, как сложится судьба этого зверя, который бескорыстно любил их или их близких, а теперь вот стал не нужен? Что тогда? Тогда и вспоминают, как где-то когда-то слышали, что в городе есть приюты для бездомных животных. При этом слово "бездомных" внезапно стирается из памяти, зато появляется повышенная активность в поисках адреса этого самого приюта. И вот питомца привезли туда... Хозяева приюта часто не показывают место жительства животных. Почему? Что-то скрывают? Нет, просто это добрые, умные и безумно порядочные люди, никогда не упрекнувшие и даже про себя не обругавшие тех, кто привез им очередное животное. Они всего-навсего берегут психику тех, кто способен выкинуть своего любимца, и оставляют их в святой уверенности, что теперь кот Вася - самый счастливый и самый обогретый кот на Земле, а собака Найда в таком чудесном месте даже ни разу не взгрустнет о своих бывших хозяевах. И все же перед тем, как отдать своего друга в приют, нужно узнать это место изнутри. Комната. От силы метров пятнадцать. Тусклый свет даже днем. Голый пол. Несколько старых мебельных ящиков со старыми одеялами (да-да, это те самые мягкие подушки, на которых Вася будет возлежать, после того, как его отдали). Запах кошачьих "отходов". Полуголодные животные. Около тридцати в душном помещении. У кого-то свалялась шерсть, у кого-то выцарапан глаз друзьями по несчастью. Все они хотят есть, дышать, гулять и - быть любимыми. Вы уверены, что хотите отдать сюда своего ребенка? Ведь шерсть и усы ничем не отличают его от человеческих детей, за исключением, того, что эти "дети" не бывают избалованными, неблагодарными, корыстными и жестокими. А может, кто-то захочет упрекнуть хозяев приюта за такую обстановку? Значит, Вы упрекаете человека, который отдал все свое время, силы, средства, на то, чтобы спасти нескольких беззащитных существ, волею судьбы оказавшихся в беде. При этом его никто не просил, не заставлял и не поблагодарил за это. Так почему же его считают обязанным нести ответственность за чужую необдуманность, безалаберность, жестокость?
Каждый, отдающий сюда своего питомца, клянется в вечной любви и говорит о нескончаемых рыданиях по ночам. Либо оправдывается, говоря о тяжелых семейных проблемах, в связи с чем животное дорого сердцу, но держать его нет возможности. Но почему, если уж действительно не позволили семейные обстоятельства оставить животное дома, о нем сразу напрочь забывают? Почему его не проведывают - раз в неделю, в месяц, в год? Почему ему не принесут иногда корма, чтобы не голодало? Куда вы деваетесь - такие любящие, но такие стесненные обстоятельствами хозяева? Может, хотя бы не кривите душой и имейте смелость признать, КУДА вы отдаете своего друга. В большинстве своем приюты - это последнее пристанище для животного в его жизни.
При мне на руках хозяев умирали животные - да, им было больно, да, они старели, но в их душе был покой и бесконечное счастье. И это зрелище не идет ни в какое сравнение с тем, когда видишь, как кричит и в прямом смысле плачет брошенное в холодную клетку существо, глядя в спину уходящему хозяину... (с.) С. Антипова

взято отсюда о приютах


Каждое из кошачьих-совершенство...

8 952 240 75 22

 


Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Приюты и организации, помогающие животным » Поговорим о проблемах, связанных со спасением животных » Всем, сдающим животных в приюты, посвящается..
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск: