Ковчег Активные темы

Ковчег Популярные темы книг

 [Потерялся КОТ]- Рыжий полосатый,стройный,зеленый ошейник.Объявление в центре   (184)

 [Советы по пристройству]- Зоомагазины, в которых можно повесить объявление о пристройс   (113)

 [Черепахи]- Основная информация по уходу   (20)

 [Архив]- Белоснежная, молодая,стерилизованная - Ронда (2 года).   (10)

 [Архив]- Котята Васька и Багирка ищут дом   (157)

 [Архив]- 8 кошек и котов. Срок до воскресенья!ВЫВЕЗЕНЫ!ПЕРЕДЕРЖКИ!   (341)

 [Другие животные]- Сухопутная черепаха ищет дом.   (98)


  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Поговорим за жизнь... » Просто поболтайка обо всем » Блокада и животные
Блокада и животные
erizo Дата: Вторник, 27.01.2009, 23:33 | Сообщение # 1
Кошко-вед
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Статус: Отсутствует
Сегодня День памяти и скорби, который все время в сердцах петербужцев-ленинградцев....

Вот парочку интересных для форумчан статей нашла в приложении газеты Известия Петербургская неделя за сентябрь 2008 года.

КОШАЧЬЯ МОБИЛИЗАЦИЯ.

В блокадном Ленинграде почти не осталось кошек-их съели. Многим мясо пушистых зверьков спасло жизнь. "3 декабря 1941 года. Съели зажареную кошку.Очень вкусно." - записал в своем дневнике 10-летний мальчик...

Поначалу окружающие осуждали "кошкоедов". "Я питаюсь по второй категории, поэтому имею право",- оправдывался один из них. Потом оправданий уже не требовалось: обед из кошки часто был единственной возможностью сохранить жизнь.
Тем не менее, некоторые горожане, несмотря на жестокий голод, пожалели своих любимцев. Весной 1942 года полуживая от голода старушка вынесла своего кота на улицу погулять. К ней подходили люди, благодарили, что она его сохранила. Одна бывшая блокадница вспоминала, что в марте 1942 года вдруг увидела на городской улице тощую кошку. Вокруг нее стояло несколько старушек и крестилось, а исхудавший, похожий на скелет милиционер, следил, чтобы никто не изловил зверька. 12-летняя девочка в ареле 1942 года, проходя мимо кинотеатра "Баррикада", увидела толпу людей у окна одного из домов. Они дивились на необыкновенное зрелище: на ярко освещенном подоконнике лежала полосатая кошка с 3 котятами. "Увидев ее, я поняла, что мы выжили",_ вспоминала та девочка потом.
В отсутствие кошек в городе расплодились крысы.Поэтому вскоре после прорыва блокады в Ленинград с Большой земли был направлен стратегический груз - 4 вагона дымчатых кошек из Ярославской области(дымчатые считались лучшими крысоловами). Очевидцы рассказывали, что кошек расхватывали моментально, за ними выстраивались очереди.
В январе 1944 года котенок в Ленинграде стоил 500 рублей (килограмм хлеба тогда продавался с рук за 50 рублей, зарплата сторожа составляла 120 рублей).
Как только блокада была снята, прошла еще одна "кошачья мобилизация". На этот раз мурок и барсиков специально набирали в Сибири для нужд Эрмитажа и других лениградских дворцов и музеев. "Кошачий призыв" прошел успешно. В Тюмени, например, собрали 238 котов и кошек в возрасте от полугода до 5 лет. Многие сами приносили своих питомцев на сборный пункт. Первым из добровольцев стал черно-белый кот Амур, которого хозяйка лично сдала с пожеланиями "внести свой вклад в брьбу с ненавистным врагом". Всего в Ленинград было направлено 5 тысяч омских, тюменских, иркутских котов, которые с честью справились со своей задачей-очистить Эрмитаж от грызунов.
Так что срели питерских мурок почти не осталось коренных, местных. Многие имеют ярославские или сибирские корни.
_________________


Каждое из кошачьих-совершенство...

8 952 240 75 22

 


erizo Дата: Среда, 28.01.2009, 21:54 | Сообщение # 2
Кошко-вед
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Статус: Отсутствует
Интересная статья про зоопарк.

БЛОКАДНАЯ КАША ДЛЯ БЕГЕМОТА.

Бегемотица Красавица - легенда Ленинградского зоопарка. Каких только испытаний не выпало на ее бегемотов век - сильнейшее наводнение 1924 года, бомбежки и обстрелы, голод блокады. И это не считая революции и Гражданской войны. "Роковые сороковые" она пережила вместе со служительницей Евдокией Дашиной. И Победу встретила все такой же неотразимой красавицей.

В Пб бегемотицу привезли в 1911, ей тогда было 2-3 года. К концу 30х она стала дамой внушительных размеров, ее официально признали самой крупной самкой бегемота в зоопарках Европы. А " самец номер1" обитал в Берлине. Местный зоопарк задумал их поженить и умолял отдать ленинградскую красавицу без всякого приданого. За невесту сваты обещали даже пару молодых крепких бегемотов. Но свадьба века не состоялась: ленинградцы не захотели расставаться со своей любимицей. А вскоре о брачных планах пришлосчь забыть. Грянула война.
Часть животных Ленинградского зоосада вместе с сотрудниками эвакуировали в Казань. Остальные учились выживать. Наиболее чувствительны к сиренам, артобстрелам, прожекторам оказались приматы. "особенно глубокие и тяжелые следы на психику обезьян произвела бомбежка, произошедшая в ночь с 9 на 10 сентября 1941 года. На расстоянии 2-3 м от обезьянника упала бомба 200 кг весом. Значительная часть обезьянника была разрушена, несколько обезьян убито и ранено. Оставшие в живых были настолько подавлены всем происшедшим, что несколько дней сидели молча, в каком-то оцепенении и не реагировали на происходившую вокруг стрельбу из орудий",- писал директор зоосада Николай Соколов.
После того воздушного налета под обломками слоновника погибла слониха Бетти. "она кричалап, трубила, и это продолжалось, по-моему, двое суток",- вспоминала водитель Людмила Якушева.

Продолжение следует.


Каждое из кошачьих-совершенство...

8 952 240 75 22

 


dolphin Дата: Среда, 28.01.2009, 23:42 | Сообщение # 3
Бэбик
Группа: Участники
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Bednie zhivotnie....
 


erizo Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 16:27 | Сообщение # 4
Кошко-вед
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Статус: Отсутствует
Животных надо было чем-то кормить - сотрудники изощрялись как могли. Хищникоа обманывали так: шкурки кроликов или морских свинок набивали растительной смесью и зашивали. Накормить травоядных было не проще. За Красавицей ухаживала Евдокия Дашина (эту эстафету она приняла еще до войны у отца). Главной пищей бегемотицы стали опилки. Из них Евдокия Ивановна готовила что-то вроде каши. Долго распаривала опилки в воде, в 36 кг варева добавляла жмых, отруби, овощи, чуточку хлеба. Красавица получала свои 40 кг корма в день и не жаловалась, что невкусно. Без воды кожа бегемотов трескается и кровоточит, поэтому Дашина делала своей любимице жизнено важную косметическую процедуру. Грела на плите воду (на растопку шли остатки сгоревших Американских горок), дважды в день обмывала животное, слегка обсушивала, а потом втирала в кожу камфорное масло и тюлений жир из старых запасов. На все про все Дашиной требовалось ежедневно до 400 литров воды. Наполненные ведра таскала с Невы: летомшла с коромыслом, зимой везла на саночках.
Красавица боялась обстрелов. В случае опасности бегемоты погружаются в воду, и она каждый раз спускалась в сухой бассейн, ложилась на дно и стонала от ужаса. Евдокия Ивановна устраивалась рядом и обнимала огромную шею, насколько это было возможно. Коллеги Дашиной пытались уберечь других животных. Обессиленные, вытягивали из воронки бизона, лечили раненых оленей. Этих животных убила позже бомбежка 43-го года.


Каждое из кошачьих-совершенство...

8 952 240 75 22

 


руфь Дата: Воскресенье, 15.03.2009, 20:11 | Сообщение # 5
Медалист
Группа: Участники
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Да-а-а. Мы из их гильдии.
 


Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Поговорим за жизнь... » Просто поболтайка обо всем » Блокада и животные
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск: