Ковчег Активные темы

Ковчег Популярные темы книг

 [Потерялся КОТ]- Рыжий полосатый,стройный,зеленый ошейник.Объявление в центре   (184)

 [Советы по пристройству]- Зоомагазины, в которых можно повесить объявление о пристройс   (113)

 [Черепахи]- Основная информация по уходу   (20)

 [Архив]- Белоснежная, молодая,стерилизованная - Ронда (2 года).   (10)

 [Архив]- Котята Васька и Багирка ищут дом   (157)

 [Архив]- 8 кошек и котов. Срок до воскресенья!ВЫВЕЗЕНЫ!ПЕРЕДЕРЖКИ!   (341)

 [Другие животные]- Сухопутная черепаха ищет дом.   (98)


  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Ветеринария и уход за животными » Ликбез по ветеринарии » Болезни кошек. Герпесвирусная инфекция.
Болезни кошек. Герпесвирусная инфекция.
erizo Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:57 | Сообщение # 1
Кошко-вед
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Статус: Отсутствует
Возбудитель - вирус ринотрахеита или герпесвирус кошек. Встречается повсеместно. Слабо устойчив во внешней среде, выживает около 18 часов при большой влажности и только 12 при пониженной. Данный вирус вызывает заболевание только у семейства кошачьих, не имеет отношения к вирусам герпеса, выделенным от других видов животных.

Симптомы. Инкубационный период составляет 2-6 дней. Ранними симптомами являются угнетение, отсутствие аппетита, чихание, повышение температуры тела и, возможно, слюнотечение. В более поздний период заболевания появляются выделения из глаз и носа, которые могут становиться гнойными, конъюнктивиты, а также одышка и кашель. Возможны язвы языка и язвенный кератит. В клиническом анализе крови наблюдается лейкоцитоз (увеличение общего количества лейкоцитов). У ослабленных животных может развиться генерализованная форма заболевания. Уровень смертности низкий (за исключением маленьких котят), смерть наступает из-за обезвоживания и вторичных бактериальных инфекций, выздоровление обычно наступает через 2-3 недели. При сильных поражениях слизистых оболочек носовых раковин могут возникать хронические синуситы и риниты.

Примерно 80% выздоровевших животных остаются вирусоносителями и могут передавать вирус другим кошкам.
Характерно, что выделение вируса у этих животных чаще всего происходит после стресса ( переезд, выставки, посещение врача, роды…) Выделение вируса может сопровождаться слабыми клиническими проявлениями. Основной путь передачи вируса - контактный, от кошки к кошке через выделения из носа, глаз или рта. Размножение вируса происходит в основном в слизистой оболочке носовой перегородки, носоглотки и миндалин. Восприимчивость к вирусу зависит от организма кошки: возраста, общего состояния здоровья, генетических факторов, условий содержания и питания, наличия или отсутствия других вирусных инфекций, а также иммунного статуса животного (вакцинация и материнские антитела). Чаще болеют кошки, содержащиеся в питомниках и приютах, чем домашние кошки, проживающие отдельно.

Диагноз на основании клинических данных.

Лечение. В настоящее время эффективных препаратов для лечения герпесвирусной инфекции кошек не существует. В России применяются специальные глобулины. Противогерпетические препараты, используемые для лечения людей, не дают должных результатов у кошек. Лечение, в основном, симптоматическое, т.е. направлено на устранение симптомов и поддержание организма: заключается в профилактике бактериальных инфекций, поддержании водного баланса, поддержке витаминами, хорошем уходе и правильном питании.

Профилактика. Вакцинация используется уже многие годы и дает хорошие результаты. Тем немее, данный вирус очень патогенен для кошек, и, несмотря на вакцинацию, заражение все равно наблюдается. Особенно большой проблемой данная инфекция становится в питомниках и приютах.

Информация с этого сайта My WebPage


Каждое из кошачьих-совершенство...

8 952 240 75 22

 


Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Ветеринария и уход за животными » Ликбез по ветеринарии » Болезни кошек. Герпесвирусная инфекция.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск: