Ковчег Активные темы

Ковчег Популярные темы книг

 [Потерялся КОТ]- Рыжий полосатый,стройный,зеленый ошейник.Объявление в центре   (184)

 [Советы по пристройству]- Зоомагазины, в которых можно повесить объявление о пристройс   (113)

 [Черепахи]- Основная информация по уходу   (20)

 [Архив]- Белоснежная, молодая,стерилизованная - Ронда (2 года).   (10)

 [Архив]- Котята Васька и Багирка ищут дом   (157)

 [Архив]- 8 кошек и котов. Срок до воскресенья!ВЫВЕЗЕНЫ!ПЕРЕДЕРЖКИ!   (341)

 [Другие животные]- Сухопутная черепаха ищет дом.   (98)


  • Страница 1 из 1
  • 1
Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Ветеринария и уход за животными » Питание, уход » Появился щенок. Есть вопросы. (Хотелось бы обсудить)
Появился щенок. Есть вопросы.
MIKMIK Дата: Среда, 16.11.2011, 00:06 | Сообщение # 1
Бэбик
Группа: Участники
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Здравствуйте великодушные форумчане!!
Хотелось бы обсудить все!ВСЕ !что связано с собаками.
такой темы не нашла(штудировала пол дня форум но так и не нашла)
Заранее прошу прощения если я создала уже имеющуюся тему.(Если что киньте ссылку)
Так вот о чем хотелось бы поговорить и обсудить мне(как не опытному собаководу)с вами.
Не так давно а именно 24.10.11 я нашла щенка ~3-4 месяца отроду.И я совсем не знаю как себя вести!У меня всю жизнь были кошки,и собаки имелись но уже во взрослом возрасте.
Возможно я все усложняю,но я не хочу сделать ему плохо.
Я хочу что бы ему было хорошо и комфортно,но боюсь что я что то делаю не правильно.
У меня существует море вопросов начиная от расписания дня и заканчивая его игрушками.
Могу сразу сознаться ,к ветеринару мы еще не ходили(к сожалению сейчас совсем беда с деньгами).
Ну вот для начала напишу это.Если дадите добро на то что здесь можно писать о той теме что я задала буду задавать вам вопросы!
 


erizo Дата: Среда, 16.11.2011, 00:24 | Сообщение # 2
Кошко-вед
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Статус: Отсутствует
Задавайте вопросы. Думаю, форумане помогут.Или может быть, Вам помогут книги про собак у нас в соответствующем разделе?

Каждое из кошачьих-совершенство...

8 952 240 75 22

 


MIKMIK Дата: Среда, 16.11.2011, 13:23 | Сообщение # 3
Бэбик
Группа: Участники
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!Мне бы хотелось задавать четкие вопросы.А в книгах тяжело найти четкий ответ на четко поставленный вопрос!
Именно по этому обратилась к вам.Нужно "живое общение".
вопрос +ответ =решение)
Как то так!)
Да и к тому же нервы на пределе.На масенького не хочется срываться а иногда просто сил нет.

В общем вся картина:
Щенок кобель; ~3-4 месяца; в холке сейчас ~36 см; похож на овчарку(немецкую)но скорее всего помесь;вес ~7кг.

Картина его состояния:
Кожа хорошая,чистая;С глазок течет;В калле обнаружены гельминты(скорее всего токсокара);Отменный аппетит;Очень активный;В туалет ходит часто по большому ~3-4 раза.
Волнуют естественно гельминты.Дали таблетку Каниквантел плюс.Токсокары выходят но в основном после ночного сна.В дневном калле их не обнаруживала.
Еще хотелось обсудить его дневной рацион.
Миска(600мл)
Я кормлю так в 10.00 перед прогулкой за пол часа 1/4 миски каши(что бы не замерз на улице),после прогулки почти полную миску каши.
В 14.00 гуляем и кушаем полную миску.
В 18.00 гуляем и кушаем полную миску.
В 22.00 гуляем и кушаем полную миску.
В течении дня даю как лакомство и за команды соломку.
Каши вару на свиных обрезках.Каши разные Геркулес,макароны(вермишель),Рис.С добавлением моркови.
Есть устойчивое ощущение ,что Барни(щеночек)не наедается.
Не дурачит ли он меня?Или я действительно мало его кормлю?!(
Пока все!Надеюсь в ближайшее время отправиться к ветеринару!
 


liza_mona Дата: Среда, 16.11.2011, 16:34 | Сообщение # 4
Элита
Группа: Участники
Сообщений: 165
Статус: Отсутствует
Не могу считать себя опытным собаководом, возможно, спецы меня поправят. Но некий опыт все-таки есть.
Исходя из этого могу ответить так:
Глаза могут течь по разным причинам, в том числе и от внутренних проблем. Тут уж, когда будет финансовая возможность, нужно постараться сходить к врачу и сдать анализы - кровь, мочу и какашки. Кстати, анализ кала на Лиговке очень недорого стоит. Можно начать с него. А пока можно нормакс покапать или позакладывать тетрациклиновую мазь.
Глистогонку надо обязательно дать еще раз - через 10 дней-2 недели после первой.
Если щенку 3-4 месяца, то он у вас сейчас будет мести все подряд. Но как раз все и нельзя. Для нормального развития ему нужно кальцинированный творожок давать - мы сами делали из молока, кефира и хлористого кальция, мясо, минеральную подкормку, а уже, когда подрастет, можно попроще кормить.
Но в любом случае, геркулес-макароны нельзя. Гречка - можно продел, подешевле получается, рис, изредка можно пшено. Морковь хорошо, можно еще тыкву добавлять, кабачки, пока по сезону не очень дорого.
Свинину нельзя вообще. Лучше говяжью обрезь, курицу, если нет аллергии - у многих собак бывает. И именно мясо - бульоны нельзя. У собак иная ферментация, чем у человека, другая усвояемость. Есть будет все, но в будущем можно получить энтерит, проблемы с поджелудкой и печенью. Когда чуть подрастет, можно субпродукты - рубец и сердце говяжье лучше всего. И там уже количество мясных продуктов можно снизить в каше, а в период роста их должно быть достаточно.
Есть такой сайт, где можно заказать субпродукты. Или на рынках небольших договориться - обрезь там можно найти недорого. Рубец - дефицит и вещь специфическая - пахнет очень. Но для собак лучше всего. И для кошек, кстати, сейчас стали использовать.
Кормить перед прогулкой не стоит. А уж если кормите, гулять нужно не ранее, чем через час после еды.
Как лакомство лучше сухарики, пока зубы не поменялись, помягче. Изредка можно сыр с очень маленьким процентом жирности.
Кости не стоит, трубчатые вообще нельзя, да и другие - может проглотить, будут проблемы. Лучше купить в зоомагазине из жил - пусть грызет, зубы уже начали меняться, наверное, будет грызть все.
По поводу "не наедается" - не факт, во-первых, он растет и все время хочет есть, а во-вторых, у некоторых собак чувство насыщения отсутствует. Будут есть, пока дают.

По поводу нервов - держитесь, щенок - это серьезно, тем более, если он первый и опыта нет. Ну по поводу обуви и прочего, уже, наверное, поняли. Моя боксерушка в щенячестве вообще слопала всю квартиру, не могла дома одна оставаться. Но бывает, что и прилично себя малявки ведут. Зато любовь и преданность вам обеспечена на всю собачью жизнь. И когда вырастет ребенок, все будет хорошо.
Удачи вам!
Как зовут щеночка-то?


8921748-09-27 Ольга
 


MIKMIK Дата: Среда, 16.11.2011, 18:09 | Сообщение # 5
Бэбик
Группа: Участники
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
liza_mona
Спасибо вам.
К ветеринару как только так сразУ!
По поводу еды:
То есть кашу варить не на мясе?А только потом вареное добавлять?

По поводу мяса.Меня ИСПУГАЛИ собачники,что как раз таки курицу ВООБЩЕ нельзя лучше свинину.Вот и варила свинину.
Говядина дорого выходит.Может подскажете бюджетный вариант?Какие части брать?(У нас в магазинах обрези говядины нет)

Сегодня ушла буквально на час из дома,прихожу как в обувной)))Практически вся обувь лежит у двери)

А еще вот беда.Кушает какашки.На улице перестал(надеваем намордник) а вот дома...Свои просто по квартире разбрасывает а вот кошачьи лопает как лакомство...
Спасибо большое!Будем стараться!
Нашего подрастающего богатыря зовут Барни!

Вспомнила вот еще!
Как реагировать на то что он кусается?Понятно что он малеха играться хочет,но игра перерастает в СИЛЬНОЕ кусание и его уже не остановить.Читала на сайте кинологов что нужно взять за холку надавить к полу и сказать "нельзя".Пыьалась так делать но он еще больше резвился и кусался принимая этот жест за игру!
Не хочется на него ругать,мало ли это потом перерастет в агрессию,но и НЕ ругаться невозможно,сам он практически не может остановиться.В последнее время тихонько хлопаю газетой по попке и от шуршания газеты он успокаивается.Но правильно ли я делаю?!
 


MIKMIK Дата: Среда, 16.11.2011, 18:16 | Сообщение # 6
Бэбик
Группа: Участники
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Вот он мой красавец шаловливый!


 


liza_mona Дата: Среда, 16.11.2011, 19:13 | Сообщение # 7
Элита
Группа: Участники
Сообщений: 165
Статус: Отсутствует
Ой, какое классное чудушко у вас hands Красавец и умница, но шкодник, по глазам видно smile

Обувь нужно убирать. А то останетесь ни с чем. И все мелкие вещи. И вообще, все, что можно погрызть или проглотить. Когда зубы меняются, тут без вариантов.
Про какашки - не переживайте, это часто встречается, мы тоже проходили, причем, слышала, что у многих это проходит с возрастом, так вот у моих красавиц не прошло. Одна вся из себя аристократка породистая, но у нее больная поджелудка, а две другие - после бездомной жизни. Мы и 8в1 давали дорогущее - ничего. Пришлось просто отгородить от них наглухо кошачьи туалеты.
Врачи сходятся на том, что ничего тут не сделаешь, но знающий народ вот совсем недавно рассказывал, что от этого дела помогает говяжий рубец как раз. Он сам жутко вонючий, но там как раз есть такие ферменты, которые собакошкам нужны.
Обрезь в магазинах вы не найдете, это только на рынках и личные контакты нужно заводить, у нас так народ делает. Поскольку я не слишком мобильна по здоровью, и до этого кормила всех сухим, то покупаю пока куриную грудку. У моих нет аллергии на курицу. Ну и взрослые они уже, две даже старушечки, мяса добавляю немного. Щенку нужно больше.
Про свинину - у них просто нет таких ферментов, которые свинину перерабатывали бы, даже постную. Ну понятно, что бездомок и цепных кормят всем подряд, тут ничего не сделаешь, наверное. Но домашнего все-таки лучше свининой не кормить, особенно в детстве. Как раз аллергию и заработает.
У меня были на пристройстве мамка со щенками, которых кормили геркулесом со свиной кожей. Результат - пищевая аллергия. Лечили потом долго, собирали всем форумом средства. Мать так у меня и зависла, а щенка одна - у моей мамы. Бывают проблемы - воспоминания о "той" жизни.
Говяжье сердце попробуйте. Не стоит давать печень и почки, хотя иногда даже на породных сайтах читаешь такие рекомендации. Куриные желудки можно. Ну и рубец smile
Если вы в Питере, то вот ссылка на сайт http://rico-spb.ucoz.ru/ Мы к нему присматриваемся, хотя сами еще не заказывали, так что не знаем, как и что. И не со всем там согласны в рекомендациях по питанию, но это каждый для себя решает.
Если нет, то, в принципе, если вобьете в поисковик "мясные продукты для собак" или "субпродукты" и название своего города, что-нибудь найдете. Это будет все равно дороже, чем на рынках, но дешевле, чем в магазине.

По поводу кусания - мы хлопали по носу. Пытается укусить, сразу рукой по носу несильно - и потом - нельзя. А вообще свернутой газетой можно по носу несильно хлопать - это и в качестве наказания. Унизительно, но и не больно. И по попке можно несильно - вы правильно делаете. Про холку - наверное, дельный совет, но мы не использовали, не знаю.
Вообще, честно скажу, есть на форуме люди, которые в собаках разбираются почти профессионально. А я так, любитель smile
Но все только методом проб и ошибок. Вот и пишу, на собственном опыте основываясь.
Мне с собаками везло вообще-то. Хотя вот Юкка - боксер квартиру слопала, до окончания первой течки писалась дома, а течка была почти в полтора года - почему, никто не знает. И в "школу" мы не ходили из-за определенных обстоятельств. Но зато у нее характер чудесный, она очень добрая девочка и постепенно без всякой школы стала слушаться отлично, так что нам на выгуле не верят, что дрессуры не было. Но ей уже 11 лет будет в январе. Да и вообще у меня чудесные собаки. И с кошками живут душа в душу.
Держитесь, пусть Барни растет здоровым и умным! Вы его себе оставите или будете пристраивать?
В принципе, на послушку неплохо бы походить. Но это если возможность есть - и по времени, и по деньгам.
На Флибусте есть книжки по дрессуре, можно посмотреть.
Очень славный парень у вас, прямо, хочется потискать smile


8921748-09-27 Ольга
 


MIKMIK Дата: Среда, 16.11.2011, 19:38 | Сообщение # 8
Бэбик
Группа: Участники
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
liza_mona
Спасибо вам!Как камень с плеч!Прям полегчало!
Про сухой слышала что для желудка плохо?!

Вот не знаю пока.Я скоро на работу(сейчас пока не работала все время с ним)а потом и не знаю как быть.Но скорее всего оставлю.Ну не могу я таак!Не могу взять а потом отдать кому то!У меня все животные которые были,все мои все подробыши) smile
А вы из Питера?(если не секрет?)
А что такое Флибуст можно поподробнее?
Думала о дрессуре,у нас как раз рядом с домом объявление.Но мне для начала со здоровьем его разобраться, пролечить.А потом в секции пойти.
Спасибо большое!
 


liza_mona Дата: Четверг, 17.11.2011, 01:37 | Сообщение # 9
Элита
Группа: Участники
Сообщений: 165
Статус: Отсутствует
Ну, разное мнение. ИМХО, на хорошей сушке вполне можно держать. Премиум или суперпремиум. С натуралкой трудно баланс соблюсти.
Недавно наши асы высказывали мнение, что можно и чередовать сушку и натуралку. Врачи обычно говорят - нет, что-нибудь одно. Но это часто нереально.
Вот и предлагают - главное не сыпать в одну миску все. Утром сушка, вечером натуралка или наоборот.
Мелкого лучше пока на натуралке, потом можно постепенно перевести, если действительно со здоровьем нормально.
Будете уходить надолго, убирайте все - и вам спокойнее, и мелкому безопаснее smile
Флибуста - сетевая библиотека флибуста
Я из Питера. Можем созвониться, если что.
А как вас зовут, если не секрет?


8921748-09-27 Ольга
 


MIKMIK Дата: Четверг, 17.11.2011, 13:17 | Сообщение # 10
Бэбик
Группа: Участники
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Меня Катя зовут!
Я на Ваське живу если что)Мало ли будет возможность пересечся^_^
Это ваш номер в подписи?И на всякий случай, во сколько вам удобно звонить?
 


liza_mona Дата: Пятница, 18.11.2011, 22:18 | Сообщение # 11
Элита
Группа: Участники
Сообщений: 165
Статус: Отсутствует
Катя, очень приятно!
Простите, вчера не выходила на форум. И сегодня вот только на минутку.
Это мой номер мне можно звонить часов с 11-12 и допоздна в экстренных случаях. Но лучше днем. Если не снимаю трубу, потом перезвоню - не всегда могу снять.
Может, и пересечемся когда, но точно не с собаками, мои на ЮЗ, Автово и дальше. А жаль smile

Спасибо за повышение статуса smile Но я правда не спец, честно пишу. Все только на основе собственного опыта. Каждый собачник к чему-то рано или поздно приходит и придерживается этого.
Так и у вас будет. И м.б., вы возьмете на вооружение и опыт других, в том числе и мой скромный smile
Удачи и здоровья вам и Барни!
Пишите о нем. Интересно же, как чудушко будет расти.
А кошки у вас какие?


8921748-09-27 Ольга
 


liza_mona Дата: Вторник, 22.11.2011, 23:39 | Сообщение # 12
Элита
Группа: Участники
Сообщений: 165
Статус: Отсутствует
Катя, как у вас дела?

8921748-09-27 Ольга
 


Сайт помощи животным, попавшим в беду. форум » Ветеринария и уход за животными » Питание, уход » Появился щенок. Есть вопросы. (Хотелось бы обсудить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск: